Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЗАЧЕМ УСТАНАВЛИВАТЬ ОБЩЕДОМОВЫЕ ПРИБОРЫ УЧЕТА?

ЗАЧЕМ УСТАНАВЛИВАТЬ ОБЩЕДОМОВЫЕ ПРИБОРЫ УЧЕТА?

23 декабря 2014 года
ЗАЧЕМ УСТАНАВЛИВАТЬ ОБЩЕДОМОВЫЕ ПРИБОРЫ УЧЕТА?

Установка приборов учета является одним из требований федерального законодательства. Необходимо понимать, что установка общедомовых приборов учета является не просто выполнением требований закона, а ключевым этапом энергосбережения. Приборы учета позволят фиксировать физические объемы потребления ресурсов и экономию по итогам проведения энергосберегающих мероприятий, таким образом способствуя снижению расходов жителей на оплату коммунальных ресурсов.

   
Действующим законодательством предусмотрены меры экономического стимулирования перехода к приборному учету потребляемых энергоресурсов. В частности, согласно изменениям, внесенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов», при наличии технической возможности установки коллективных, индивидуальных или общих приборов учета нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и на общедомовые нужды определяются с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4; 
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5; 
с 2017 года - 1,6.

Очевидно, что и объемы платежей за коммунальные услуги при их расчете на основе нормативов потребления, а не на основании показаний приборов учета, увеличиваются в соответствии с утвержденными повышающими коэффициентами. Установка приборов учета позволяет не только оплачивать потребленные ресурсы по факту, но и контролировать их объем, а также соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям; фиксировать факты и объемы утечек ресурсов в системах водо- и теплоснабжения жилого дома; исключить потери энергоресурсов от их источников до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями - убытки за потери на магистральных сетях будут нести ресурсоснабжающие организации; обязать компенсировать потери ресурсов в домовых сетях свою управляющую компанию в случае, если все собственники жилья установят индивидуальные приборы учета.

Чтобы приступить к установке и вводу в эксплуатацию общедомовых приборов учета, собственники жилья в многоквартирном доме должны:

- провести общее собрание собственников жилья для принятия решения об установке коллективных приборов учета, самостоятельно проявив инициативу и призвав жителей своего дома к проведению общего собрания, либо обратившись за помощью в его проведении к специалистам управляющей компании;

-  провести голосование собственников жилья на общем собрании, занести результаты голосования в протокол;

-  проинформировать управляющую компанию о решении, принятом собственниками жилья: передать протокол решения проведенного собрания в управляющую компанию.
   
Региональное агентство
по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Комментарии (1)
Eddie1, 22.11.2015 в 20:12

В первую очередь стоит отметить, что установка общедомового счетчика воды является обязательной для каждого многоквартирного дома независимо от наличия индивидуальных приборов учета на каждой жилплощади. Наличие такого прибора позволяет контролировать общий расход водных ресурсов и сводить к минимуму потери расходов на содержание коммунальных домовых сетей.

Более подробней вот на этом замечательном сайте: http://ogodom.ru/kto-dolzhen-ustanavlivat-obshhedomovyie-priboryi-ucheta.html