Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЗА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ...

ЗА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ...

2 августа 2016 года

Основной задачей административной комиссии является рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных законом Самарской области. В рамках этого закона и работает административная комиссия в Чапаевске. Что же сделано в первом полугодии текущего года? 

   
Было проведено 20 заседаний, на которых рассмотрено 220 дел об административных правонарушениях. По 160 делам наложено штрафов на сумму 286100 рублей, по 51 делу вынесены предупреждения, по остальным - комиссия вынесла решение по их прекращению. 145 рассмотренных дел по протоколам об административных правонарушениях были представлены должностными лицами административной комиссии. Кроме того, рассматривались дела по протоколам, составленным должностными лицами департамента строительства администрации городского округа Чапаевск, - 7 дел, по протоколам, представленным должностными лицами управления торговли, транспорта, связи и содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации городского округа Чапаевск, - 28 дел, по постановлениям прокуратуры - 40 дел.

Наибольшее количество дел об административных правонарушениях было рассмотрено по следующим статьям закона: «Неисполнение нормативного правового акта, принятого органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления» - 82 дела; «Совершение действий (бездействий), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» - 71 дело; «Осуществление розничной торговли или оказание бытовых услуг на территории общего пользования вне мест, установленных органом местного самоуправления или органами исполнительной власти Самарской области в соответствии с их компетенцией» - 50 дел.

В соответствии с Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» с целью исполнения постановлений административной комиссии городского округа Чапаевск в 2016 году в отдел судебных приставов для принудительного взыскания были направлены исполнительные документы по 60 делам, по которым своевременно не были оплачены наложенные комиссией административные штрафы на общую сумму 159200 рублей. Должностными лицами административной комиссии городского округа Чапаевск в течение года проводилась работа по привлечению к административной ответственности лиц, не уплативших административные штрафы в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Составлено и направлено мировым судьям для принятия решения 27 протоколов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный срок. 

В обязанности административной комиссии входит и работа с обращениями граждан, должностных лиц организаций и предприятий, содержащими данные, указывающие на наличие признаков административных правонарушений, предусмотренных законом. Всего отработано более 200 таких обращений. По каждому из них в установленный законом срок приняты соответствующие решения.
   
А. ДОЛГОШЕЕВ, 
председатель административной комиссии.
 
Комментарии (0)