Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВЫБИРАЕМ ОВОЩИ ПРАВИЛЬНО

ВЫБИРАЕМ ОВОЩИ ПРАВИЛЬНО

12 августа 2015 года

В августе созревает много овощей. Кто-то собирает урожай на даче, а кто-то покупает на рынке или в магазине. Чтобы выбрать свежие и вкусные овощи, покупателям пригодится несколько советов.

   
Лучше всего покупать овощи в соответствующий сезон созревания.
   
Покупая овощи из теплиц, необходимо знать, что они наверняка выращены с использованием нитратных удобрений и имеют дефицит витаминов.
   
Осматривайте всегда не только конкретно выбранный овощ, но также и другие экземпляры из этой партии. Например, попадающиеся червоточины на некоторых плодах - признак неприменения нитратов при выращивании этой партии.
   
Высокой концентрации нитратов подвержены корнеплоды (редька, редис, морковь и другие). В то же время они содержат высокую концентрацию витаминов и часто используются в лечебных целях. Всегда выбирайте корнеплоды особенно внимательно.
   
Любой овощ важно проверить на ощупь.
   
Правильная форма плода говорит о правильном питании. Если же овощ имел недостаточные условия для роста, он может иметь деформированный вид. Это влияет на вкусовые качества.
   
Проверьте овощ на запах. Затхлый запах или другой посторонний запах не должен присутствовать.
   
Обращайте внимание на окраску. У каждого вида овоща свой цвет. Если цвет темнее своего обычного, то, возможно, в нем содержится избыток нитратного азота. Необычно яркий плод - тоже повод усомниться в натуральности происхождения продукта.
   
Своими советами по выбору овощей и приготовлению вкусных блюд из них вы можете поделиться по телефону 3-30-10 или прислать по электронной почте all38444@yandex.ru.
 
Комментарии (0)