Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВСЕРОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ СТАРТУЕТ С 1 ИЮЛЯ

ВСЕРОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ СТАРТУЕТ С 1 ИЮЛЯ

25 мая 2016 года
ВСЕРОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ СТАРТУЕТ С 1 ИЮЛЯ

С 1 июля по 15 августа 2016 года в нашей стране будет проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

   
Она пройдет в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».

Перепись позволит получить официальную статистическую информацию о состоянии сельского хозяйства, которая станет базой для принятия решений в отношении мер государственной поддержки сельского хозяйства, развития малого предпринимательства.

Значение предстоящей переписи возрастает в условиях введения санкций на импорт продовольствия, реализации программы импортозамещения в сельском хозяйстве.

К объектам сельхозпереписи относятся юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющих сельскохозяйственный скот.

Подготовительные работы к ВСХП 2016 года в Чапаевске ведутся с мая 2015 года. Для актуализации объектов переписи был проведен регистраторский обход по частному сектору города и дачным участкам граждан, по результатам которого составлен план переписного районирования.

По плану переписного районирования г. Чапаевск включает 3 счетных участка. Средняя нагрузка на переписчика - 460 объектов.

Заполнение переписных листов интервьюером будет проходить со слов владельца личного подсобного хозяйства или члена его семьи методом опроса. В переписной лист для личных подсобных хозяйств будут включены следующие разделы:

Раздел 1. Общая характеристика.
Раздел 2. Трудовые ресурсы.
Раздел 3. Земельные ресурсы.
Раздел 4. Посевные площади сельскохозяйственных культур, площади теплиц и многолетних насаждений.
Раздел 5. Использование земельных ресурсов.
Раздел 6. Поголовье сельскохозяйственных животных.
Раздел 7. Реализация сельскохозяйственной продукции.
Раздел 8. Инфраструктура, технические средства.
Раздел 9. Услуги, оказываемые личному подсобному хозяйству.

В соответствии с вышеназванным законом содержащиеся в переписных листах сведения об объектах сельскохозяйственной переписи являются конфиденциальными, не подлежат разглашению (распространению) и будут использованы в целях получения сводной информации по результатам проведения переписи.
   
В. ТИМЧЕНКО, 
главный специалист-эксперт отдела сводных статистических работ по г. Чапаевску, заместитель председателя комиссии по подготовке и проведению ВСХП 2016 года на территории г. о. Чапаевск.
 
Комментарии (0)