Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ, ВЫБИРАЙ НА ВКУС!

ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ, ВЫБИРАЙ НА ВКУС!

13 июля 2016 года
ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ, ВЫБИРАЙ НА ВКУС!

Более 40 лет Александр Владимирович ОРЕХОВ работает в Чапаевском губернском колледже. 

Сейчас он занимает должность заместителя директора образовательной программы средне-профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих. Он любит свою профессию, это можно понять из нашего разговора, который состоялся в стенах губернского колледжа. Александр Владимирович ответил на ряд вопросов про специальность, востребованность в профессии и возможность устройства на работу. 
   
- Какие профессии у вас могут получить учащиеся? 
-  У нас на сегодняшний день проводится обучение по трем профессиям. Это сварщик электрогазосварочных и сварочных работ, мастер общестроительных работ и повар-кондитер. Срок обучения на эти специальности 2 года и 10 месяцев, с получением среднего общего образования.

- Есть ли востребованность этих специальностей в нашем городе? 
- В городе эти профессии востребованы. Выпуск в этом году составил 28 человек, 14 из которых - повара-кондитеры, а остальные 14 - сварщики. Обучающиеся на повара проходили производственную практику в городе, а именно в кафе «Лазурное», «Апельсин», «Гаргантюа». Сварщики проходили практику в основном на Самарском нефтеперерабатывающем заводе. Некоторые сварщики-практиканты получали зарплату от 10 до 15 тысяч рублей. 

- После окончания колледжа выпускники находят себе работу? 
- Мы направляем их по запросу работодателей. Как правило, на государственном уровне итоговой аттестации комиссия спрашивает ребят, куда бы они хотели идти работать. В основном сварщики и повара идут на те места, где уже проходили практику и зарекомендовали себя. А также получили представление о специфике работы этого предприятия. 

- Есть ли ребята, которые хотят повысить свою квалификацию?
- Да, некоторые планируют продолжить свой персональный рост в других учебных заведениях. Для поваров-кондитеров есть техникумы в Новокуйбышевске и в Самаре, при окончании которых молодые люди получают квалификацию технолога. Им выдается диплом вместе со свидетельством о получении разряда. Это будут специалисты среднего звена. При сдаче ЕГЭ они могут поступить в высшее учебное заведение.

- Закончились выпускные экзамены. Ребята получили аттестаты. К вам в колледж уже поступают заявления о приеме? 
- На сварщика контрольные цифры приема 50 бюджетных мест, из них на 11 уже поданы заявления. На повара-кондитера дано 8 бюджетных мест, но мы еще решаем вопрос об увеличении мест на эту специальность, и пока записываем всех желающих.

* * *

В конце беседы Александр Владимирович рассказал, какими льготами пользуются учащиеся колледжа. Стипендию получают по новому положению, она приравнивается к учебным заведениям среднего профессионального образования. Стипендия отличника составляет 1614 рублей, 538 рублей получают хорошисты, а также сироты и дети из малообеспеченных семей, которые учатся на удовлетворительные оценки. 

Двери колледжа всегда открыты для тех, кто хочет получить нужную и любимую для себя профессию.
   
Екатерина ВАРЛАМОВА.
Фото автора.

На снимке: председатель приемной комиссии Татьяна Федоровна Уткина принимает документы у абитуриента.
 
Комментарии (0)