Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВОТ ТАКИЕ ИСТОРИИ...

ВОТ ТАКИЕ ИСТОРИИ...

11 августа 2015 года

1 сентября внук пошел в первый класс. 2 сентября его за поведение пересадили за другую парту. 4 сентября пересадили еще раз. Пришел из школы надутый и сказал: «Мама, учительница сказала, чтобы ты посмотрела, что она записала в мой гневник».  Думаю, что дневник он сделал «гневником» неслучайно, детская логика...


* * *

Внучка. 6 лет. Первый класс. Учительница дает открытый урок, и по стечению обстоятельств мне пришлось на нем присутствовать. Дети умели считать до ста, но примеры и задачи решали с первым десятком.

Нижеследующая фраза учительницы может быть очень логичная, очень интуитивно понятная для детей-шестилеток, но меня она привела в восторг.

- Дети! Мы научились считать до десяти и решали все примеры с числами до десяти. В этом верными помощниками вам были ваши две руки и ваши десять пальчиков. Сегодня мы будем учиться считать до двадцати. А чтобы вам легче было, представьте, что у вас не по две ручки, а по четыре.

Не знаю, как дети, но я представил.

* * *

В одну из многочисленных школ для вундеркиндов привели свое чадо наши хорошие друзья. Идет собеседование, в ходе которого тетя-психолог попросила Витеньку рассказать ей, чем отличается автобус от троллейбуса.

Витенька, будучи очень честным шестилетним мальчиком, ничего не стал скрывать от тети и поведал ей, что автобус работает на двигателе внутреннего сгорания, а троллейбус - на силе переменного тока (на электромоторе)!

Оказалось, что мальчик ошибся! По словам долго учившейся в институте тетеньки, троллейбус с рогами, а автобус - без.
И не надо морочить бедной тете голову…
Комментарии (0)