Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВОЛШЕБНЫЙ ПРИМУС

ВОЛШЕБНЫЙ ПРИМУС

22 июня 2016 года
ВОЛШЕБНЫЙ ПРИМУС

На улице Западной в Садово-Дачном поселке жила Анна Ивановна Еремина, баба Нюра, как звали ее поселковские. Она была очень добрым человеком. Война оставила ее без мужа с треми детьми на руках - Виталием, Галиной и Любой, которых она усыновила и удочерила. Военные годы были сложными, но бабушка никогда не унывала, исправно работала на заводе. Было у нее два примуса - на них она готовила для своих детей, а также для коз, которых держала. Так и выжили благодаря примусам.

   
Я родился уже после войны. В детстве я часто гостил у бабушки. До сих пор в голове иногда возникают, словно кадры фильма, картинки из прошлого: вот круглолицая бабушка Нюра печет пироги, а вот сушит на русской печи нашу одежду, которую мы, внуки, промочили в снегу, - чтобы к утру все стало сухим и теплым. Бабушка очень любила порядок и призывала нас к нему, а мы часто не слушались, шалили. Готовила баба Нюра по-прежнему на своих «спасителях» - волшебных примусах, как мы их называли. 

…Когда я вернулся из армии, пришел навестить Анну Ивановну. Очень она обрадовалась моему визиту. Внезапно разговор зашел о примусах, стал я расспрашивать об их судьбе.

- Один испортился давно. Я его выкинула, - ответила баба Нюра, - а у второго «ножка» отвалилась, я и не готовлю на нем. 

- Ну-ка, покажи-ка, - попросил я.

Бабушка достала старенький почерневший от времени примус, одна из «ножек» была привязана веревочкой, в которой я узнал поясок от бабушкиного халата. 

Я забрал примус себе, почистил его, отмыл, привел в исправность. Привез бабульке. Как она была рада своему «старому другу», который помог ей прокормиться в военные годы. В уголках ее глаз я даже заметил слезы…

Анну Ивановну Еремину мы схоронили в 2005 году. Как-то я попытался отыскать бабушкин примус, чтобы осталась хоть какая-то память. Но он бесследно исчез. Может быть, ангел забрал его вместе с моей бабой Нюрой? 
   
Геннадий БАХАРЕВ.
 
Комментарии (0)