Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

18 декабря 2015 года

С 1 января 2016 года  министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области будут осуществляться полномочия по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору. А также полномочия по приему отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов (далее по тексту - отчетность МСП) региональному государственному экологическому надзору, предоставляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.


Работа, связанная с оказанием государственной услуги по нормированию (проведение экспертизы проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утверждение нормативов, выдача лимитов), будет исполняться государственными гражданскими служащими министерства. Прием технических отчетов по обращению с отходами и отчетности МСП будет осуществляться ГБУ «Природоохранный центр» по адресу: 443068, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 106, корп. 106, кабинет 4 цокольного этажа.

Своевременная подача отчетности МСП освобождает плательщиков за негативное воздействие на окружающую природную среду от 5-кратного повышающего коэффициента при расчете платы за размещение отходов. Напоминаем также, что субъекты малого и среднего предпринимательства подают отчетность в уведомительном порядке ежегодно до 15 января. 

В 2016 году в связи с передачей полномочий субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется возможность подачи отчета только на бумажном носителе, без обязательного направления на веб-портал, как это было годами ранее. Отчетность МСП состоит из одной таблицы и перечня прилагающихся к ней подтверждающих документов. Подробнее с проектом приказа министерства «Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности), представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства», можно ознакомиться на официальном сайте министерства priroda.samregion.ru  в разделе «Независимая антикоррупционная экспертиза».

М. ЧУРАКИНА,
ведущий инженер отдела экологического контроля департамента строительства.
Комментарии (0)