Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ МОПЕДОВ

ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ МОПЕДОВ

27 июля 2016 года
ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ МОПЕДОВ
Летом на дорогах города становится больше двухколесного транспорта - мотоциклов, мопедов, велосипедов. На территории г. Чапаевска участились случаи нарушений правил дорожного движения водителями мопедов, скутеров и мотоциклов.
   
Особенно это касается водителей, которым еще не исполнилось 18 лет. Только в июле было зафиксировано 18 случаев нарушения ПДД подростками, из них 14 связаны с управлением мопедами. Наиболее распространенными нарушеними являются управление транспортным средством без шлема и управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. 

Напомним: для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «М» (либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией). В примечание к статье 12.1 КоАП РФ внесено изменение, распространившее на водителей данных транспортных средств все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 КоАП РФ. Исключением являются статьи КоАП РФ, связанные с регистрацией транспортных средств, в том числе и 12.37 КоАП РФ («несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), так как мопеды и скутеры не подлежат государственной регистрации.

На водителей, управляющих мопедами и скутерами, не имеющих водительских прав, распространяются санкции, предусмотренные ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ («управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления») - это штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб., отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства. В соответствии с п. 2.1.2. ПДД РФ «водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема», в соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ «за управление транспортным средством без мотошлема или в незастегнутых мотошлемах» предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Нелишним будет напомнить водителям двухколесных железных коней о безопасности передвижения. Помните, что дорога - не место для беспечной и рискованной езды!
 
Комментарии (0)