Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВНЕСЕНИЕ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ - ОБЯЗАННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

ВНЕСЕНИЕ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ - ОБЯЗАННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

2 февраля 2016 года

Уважаемые жители г. о. Чапаевск! Начиная с 2014 года в Самарской области реализуется региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах согласно Закону Самарской области от 21.06.2013 № 60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области». Реализация вышеуказанной программы капитального ремонта осуществляется некоммерческой организацией Самарской области «Фонд капитального ремонта» за счет средств (взносов), поступающих от собственников жилья.


По завершении 2015 года администрация городского округа Чапаевск считает необходимым подвести итоги реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории г. о. Чапаевск, и развеять сомнения собственников жилья о необходимости внесения обязательных взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

За 2014 - 2015 годы в г. о. Чапаевск был проведен капитальный ремонт по одному из запланированных программой видов работ в 32 многоквартирных домах за счет средств НО «Фонд капитального ремонта» на общую сумму 74,500 млн рублей. 

Результаты капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, проведенного в г. о. Чапаевск, считаются одними из лучших по Самарской области (по качеству, срокам выполнения и запланированному объему). Однако оплата обязательных взносов на капремонт собственниками жилья г. о. Чапаевск оказалась ниже средней по Самарской области (по области оплата - 60,4%, а у нас по городу - 46,6%). Из полагающихся к внесению взносов в размере 65595 тыс. рублей собственниками жилья оплачено всего 30579 тыс. руб. Причем администрация г. о. Чапаевск, как собственник муниципального жилья, выполнила свои обязанности по внесению взносов в НО «Фонд капитального ремонта» в полном объеме, в то время как граждане - собственники жилья - внесли взносы только в размере 40% от начисленной суммы. Для сравнения приводим статистику оплаты собственниками жилья обязательных взносов на капитальный ремонт общего имущества домов в других муниципальных образованиях Самарской области: г. о. Жигулевск 57,3%, г. о. Сызрань 63,4%, г. о. Кинель 69,2%, г. о. Отрадный 71,8%, г. о. Октябрьск 82,4%, м. о. Безенчук 81,3%.

Обращаю внимание собственников жилья на то, что нарушение платежной дисциплины может не только неудовлетворительно сказаться на дальнейшем ходе капитального ремонта на территории нашего города, но и повлечет дополнительные расходы для граждан-должников. Ведь внесение взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в соответствии с положениями Закона Самарской области от 21.06.2013 № 60-ГД, Жилищного кодекса Российской Федерации является обязанностью собственников жилья. В соответствии с ч. 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

На основании вышеизложенного администрация городского округа Чапаевск считает, что гражданам нашего города необходимо проявить сознательность по своевременному внесению обязательных платежей, поскольку это непосредственно влияет на условия проживания и состояние общего имущества домов.
   
А. КРАСНОВ, 
заместитель главы г. о. Чапаевск - руководитель управления городского хозяйства.
 
Комментарии (0)