Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ - ПРИРОДЫ ТАЙНЫ ПОЗНАВАТЬ!

ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ - ПРИРОДЫ ТАЙНЫ ПОЗНАВАТЬ!

2 сентября 2015 года

Усиление внимания к экологическому воспитанию дошкольников требует поиска различных форм ознакомления с природой. Одной из таких форм являются целевые прогулки на природу, которые дают возможность знакомить детей с природным окружением. Часто возникает вопрос: куда пойти? А вот рядом с нашим детским садом № 5 «Зернышко» есть Чапаевское лесничество. Очень жалко, что многие дети, живущие рядом, там ни разу не были. Именно поэтому нами, педагогами, было принято решение совершить экологическую прогулку в Чапаевское лесничество с детьми средней и старшей групп.


Работник Чапаевского лесничества В. Е. Саблина провела детей к питомнику и рассказала о том, как вырастить деревья из маленького семени. Дети слушали ее буквально с открытыми ртами. Для них было удивительным то, как много времени и сил нужно затратить, чтобы маленькое семечко превратилось пусть еще в небольшое, но дерево. Дошкольники увидели однолетние и двухлетние хвойные, плодовые, широколиственные деревья и сравнили их с более старшими. Дети готовились к экскурсии: читали книги, рассматривали иллюстрации, учили загадки и стихи. В благодарность за чудесное путешествие дети рассказали стихи.  Отдыхали ребята тоже с пользой -  играли в экологические игры, такие, как «С какой ветки детки?», «Беги к дереву».

На обратном пути мы обращали внимание детей на плакаты о бережном отношении к природе.  Своими впечатлениями о прогулке они поделились с педагогами и  детьми из соседних групп, а также   со своими родителями. Мы надеемся, что, узнав о том, как растут деревья, наши воспитанники будут бережно относиться к насаждениям и пронесут эти впечатления по всей своей жизни.
   
Л. МЕЛЬНИКОВА,
М. ФОФАНОВА,
воспитатели.
 
Комментарии (0)