Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВЛАСТЬ СОЗДАЕТ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ВЛАСТЬ СОЗДАЕТ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3 июня 2014 года
ВЛАСТЬ СОЗДАЕТ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В Самаре состоялся региональный форум малого и среднего бизнеса «Линия успеха», приуроченный к профессиональному празднику - Дню российского предпринимательства. 


В пленарном заседании форума принял участие губернатор Николай Меркушкин.

В работе форума участвовали более тысячи предпринимателей со всех уголков области, министры, главы муниципалитетов и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Губернатор Николай Меркушкин, обращаясь к участникам, подчеркнул, что поддержка и развитие малого и среднего бизнеса - одно из основных направлений работы регионального правительства.

«Самарская область показывает неплохие результаты развития малого и среднего бизнеса, - сказал он. - Почти треть населения региона занята в этой сфере экономики. Объем продукции, выпускаемой малыми и средними предприятиями, за последние два года увеличился на 30%, объем налоговых отчислений - на 32%. Это одни из лучших показателей в стране».

Такой рост стал возможен благодаря законодательной базе по поддержке бизнеса, которую приняли в губернии еще в 1990-е годы. Кроме того, региональные власти всегда поддерживали инициативу жителей области. По мнению Николая Меркушкина, в Самарской области заложен огромный потенциал для развития предпринимательства.

Но, несмотря на позитивные тенденции, есть и негативные моменты. Так, некоторые предприниматели халатно выполняют порученную им задачу. В качестве примера глава региона привел качество работ при строительстве поликлиники в Автозаводском районе Тольятти: «Технологии и материалы, которые там используются, применялись несколько десятилетий назад. Через пару лет придется все переделывать. Надо искоренить такое отношение к делу, когда предприятие выигрывает тендер и старается выполнить задание, используя самые дешевые и некачественные материалы».

Развитию малого и среднего бизнеса еще препятствуют искусственно созданные административные барьеры. Зачастую для оформления пакета документов требуется более двух месяцев.

«В Сингапуре на открытие бизнеса уходит четыре дня, причем все делается без личного присутствия предпринимателя, - сказал Николай Меркушкин. - Первоочередная задача как для областной власти, так и для муниципальной - максимально упростить эту процедуру. Мы должны создавать условия для развития, а не тормозить его».

В области созданы все необходимые институты содействия предпринимательству, но часть фондов используется очень слабо. По мнению губернатора, здесь пока не отработаны все механизмы взаимодействия.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Только в прошлом году на поддержку предприятий малых и средних форм собственности из областного бюджета выделили более 600 млн рублей. В 2014 году объем финансовой помощи будет сопоставимым. Начинающим предпринимателям на развитие собственного дела выделяются гранты в размере 300 тыс. рублей. По словам Николая Меркушкина, эта сумма может быть скорректирована исходя из значимости проекта.

В числе приоритетных направлений для малого и среднего бизнеса глава региона выделил сельское хозяйство, производство автокомпонентов, нефтехимическую отрасль и сферу IT-технологий.
 
Комментарии (0)