Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВЕРНЕЕ ДРУГА НЕТ

ВЕРНЕЕ ДРУГА НЕТ

28 октября 2015 года
ВЕРНЕЕ ДРУГА НЕТ

Абсолютно черная немецкая овчарка Рэя щурит глаза от яркого солнечного света. Она кажется спокойной, но расслабленная поза трехлетней служебной собаки обманчива. Рэя готова выполнить приказание своей хозяйки, кинолога ОМВД России по г. Чапаевску Галины Валентиновны Казанцевой. Строгая женщина в форме рассказывает о том, почему она с детства любит собак, считает, что вернее, преданнее их друзей нет.

   
Рэя - одна из четверых собак Галины Валентиновны. Первая собака у нее появилась еще в детстве, когда она жила в Бугурусланском районе. Зимой, в пургу, Галя подобрала щенка, назвав его Тобик, спрятала в пальто и принесла домой. Мама нового члена семьи сначала категорически не приняла, и Галя вместе со своим новым другом отправилась в сарай. Сжалилась бабушка, впустив двух замерзших детей в дом. 

После школы Галина приехала учиться в Чапаевск, окончила химико-технологический техникум по специальности «техник-технолог», устроилась на работу, вышла замуж. И всегда рядом с ней были собаки - не просто домашние животные, а члены семьи. Стремление быть с этими самыми верными друзьями было настолько сильным, что в 2005 году Галина Валентиновна пришла работать в правоохранительные органы - конечно, кинологом. Служила в исправительных колониях Самарской области. А в 2006 году стала полицейским в Чапаевске.  Сначала сотрудником патрульно-постовой службы.  Позже, после обучения в Самарском зональном центре кинологической службы, - инспектором-кинологом. Кинолог работает в тандеме со своей собакой. Они должны понимать друг друга с полувзгляда, с полужеста, какое бы задание они не выполняли. Вместе с Рэей Галина Валентиновна недавно прошла обучение на розыск наркотических и взрывчатых веществ. А первой ее служебной собакой был спаниель Рич. Он и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, живет дома у своей хозяйки.

- Собаки у нас - не просто члены семьи, - говорит Галина Валентиновна. - Они как маленькие дети, о них заботишься, кормишь, лечишь, воспитываешь, а взамен они дарят тебе море любви. Рэя тоже живет у нас дома. Ведь собак для службы выбираешь по тем же признакам, что и лично себе - щенок должен быть здоровым, активным, физически развитым. Для служебной работы щенков начинают тренировать с 4-месячного возраста, обучая сначала общим навыкам, а потом специальным приемам. С Рэей я тренируюсь два-три раза в неделю, мы осваиваем и закрепляем навыки в рамках специального комплекса для розыскных собак. С ней мы участвуем в соревнованиях по кинологической службе,  включающих обыск автомобиля, местности, багажа, человека. В этом году мы заняли командное 4 место.

В задачи инспектора-кинолога и его собаки входит обследование учебных заведений, учреждений и организаций, мест массового скопления людей на предмет обнаружения взрывчатых веществ - не только в Чапаевске, но и в Новокуйбышевске, Безенчуке и других находящихся рядом населенных пунктах. В кинологической практике Галины Валентиновны Казанцевой есть и поездка в Республику Чечня, в Веденский район. Шесть месяцев Галина Валентиновна служила во временной оперативной группировке органов и подразделений МВД России - участвовала в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона. За свою службу она награждена нагрудными знаками. Со своей собакой туда поехать невозможно, но у чапаевского кинолога получилось  найти общий язык с местным служебным псом. Долгие прогулки, лакомство за послушание. И человек с собакой, какой бы злой, агрессивной она ни была, найдет общий язык. И никакого секрета здесь нет, уверяет кинолог со стажем. Просто нужно хорошо относиться к животным. Когда рядом собака, становишься добрее, внимательнее, терпеливее. 

- Они все понимают, разговаривая глазами, - улыбается Галина Валентиновна. - Погладишь ее, придя домой после работы, поговоришь как с человеком. Сразу уходят усталость, накопившийся негатив, стресс. И радуешься тому, что у тебя есть такой замечательный друг. Или - как в моем случае - лучшие друзья.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)