Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВЕРИТЬ, МОЛИТЬСЯ И ЖДАТЬ...

ВЕРИТЬ, МОЛИТЬСЯ И ЖДАТЬ...

23 декабря 2015 года
ВЕРИТЬ, МОЛИТЬСЯ И ЖДАТЬ...

(К 100-ЛЕТИЮ ХРАМА ВО ИМЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО)

   
Православные христиане Чапаевска скоро будут отмечать 100-летие со дня возведения и освящения храма во имя преподобного Сергия Радонежского.
   
Сегодня мы не должны забывать верных рабов Божиих, создавших храм сей. И будет благословение божие на всех, кто даже единым только желанием принял участие в постройке и в возрождении, тем более молитвою, жертвами, трудом своим. Нашими отцами сооружен Дом Божий, в котором Господь таинственно обитает. Здесь, у подножия Престола Его, раздаются песнопения в честь и славу Бога Творца и Спасителя. Сюда мы приходим со своими радостями и скорбями. Здесь Богом будут услышаны наши вздохи и рыдания. Несчастный познает свое счастье в Боге, младенец неведомо для него, возродится в новую жизнь, семейные узы получат свою опору. Но храм Божий и по смерти не теряет своего значения для христианина, ибо в нем до скончания века будут возноситься молитвы о прощении грехов и вечном блаженном покое всех в вере и надежде воскресения скончавшихся.

Десятки лет верующие души нашего города верили и ждали возрождения своего приходского храма, в его отсутствие они посещали храмы в Самаре (г. Куйбышев). Постоянно посещающие Покровский и Петропавловский храмы ездили вместе домой и молились о том, чтобы в нашем городе возвратили храм Божий во имя прп. Сергия Радонежского. Его печальная история сродни истории множества других храмов земли русской. С 1926 по 1990 год храм был закрыт. Купола и колокола были сняты и переплавлены, иконостас и все иконы сожжены. Жители города ходатайствовали о его восстановлении. Они выбрали посланцев в Москву, способных людей, которые смогли сказать веское слово перед властям в защиту храма. Этими посланцами были Таисия Петровна Мусатова, Анна Григорьевна Безбородова, Мария Михайловна Михайлова. И добились они своего. В сентябре 1990 года горисполком Чапаевска принимает решение о передаче здания под храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Владыка Евсевий благословил С. Г. Куликова стать первым настоятелем возрожденного храма. После чего начался процесс реконструкции. Жертвовали на храм многие из горожан. Как всегда, наши добрые, милые бабушки, мамы, сестры горячо взялись за работу по очистке здания всего храма и территории вокруг него. Каждый делал то, что ему по силам, одновременно выполняя послушания на богослужении в самом храме.
За давностью времени я не могу назвать все имена, но вот некоторые из них: Нина Торопова, Анна Безбородова, Таисия Мусатова, Анна Виноград, Мария Каменская, Анна Башарова, Анна Храмова, Нонна Марчук, Евдокия Калеганова, Лидия Суменкова, Лидия Пигарева, Евдокия Балыкина, Раиса Кривова, Мария Михайлова, Анна Григорьева, Валентина Чебакова, Раиса Рыкова, Зинаида Давыдова, Нина Папина, Александра Асафьева, Нина Чебурахина, Мария Морева, Клавдия Супельникова.

Большую лепту внесли и оказали помощь Александр Денисов, Владимир Исаков. По зову сердца и велению души пришел восстанавливать храм атеист Борис Степанов. Он взял на себя самую трудоемкую и кропотливую работу: очистку замазанных цементом ликов святых. Благодаря старательности самодеятельного реставратора горожанам открылись лики святых Евангелистов Луки, Матфея, Марка, Иоанна, святых Николая Угодника, Иоанна Предтечи. «Открыл миру» Борис Александрович и панно с картинами на библейские сюжеты. Долгое время Дмитрий Токарев помогал реставраторам. Видя трудолюбие юноши и его добросовестность, специалисты предложили Дмитрию работу в их бригаде. Низкий поклон всем этим людям. Горожане никогда не забудут тех, кто вносил свою посильную лепту в возрождение храма.

И по сей день храм остается лучшим украшением нашего города. С приходом священника отца Сергия (Ворожейкин Сергей Викторович) начался новый этап возрождения храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Возобновились реставрационные работы. Приведен в надлежащее состояние алтарь, который расписан фрагментами на темы из библейских сюжетов. В 2014 году был установлен седьмой купол с золоченым крестом. Большая помощь была оказана семьей Резниковых из Самары.

Все больше горожан стали посещать храм. Сплотился приход. За короткое время отец Сергий сумел завоевать уважение прихожан своим добрым отношением к ним и строгим выполнением церковного устава. В храме служат иеромонах Агафанген (Андрей Кобнеенко) и священник отец Вадим (Вадим Тулин). Работают здесь воскресная школа, библиотека. Организован церковный хор, который считается одним из лучших хоров города. Регент хора - Владимир Ворожейкин. А в его составе Виктор Киргинцев, Анатолий Кузнецов, Антонина Берендяева, Любовь Чекина, Алла и Анастасия Тулины. Ежегодно проводятся духовно-просветительские вечера «Дорога к храму».
Невозможно полностью описать все то, что делается в храме, который и является Царствием Божием на земле. Господь таинственно обитает здесь, нам же только необходимо открыть ему свое сердце.

Н. Куликова, 
библиотекарь храма.
Фото Людмилы Дешевых.
 
Комментарии (0)