Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВАШЕ ПРАВО, ГРАЖДАНИН!

ВАШЕ ПРАВО, ГРАЖДАНИН!

3 февраля 2016 года
ВАШЕ ПРАВО, ГРАЖДАНИН!

Простой гражданин не может уследить за всеми изменениями, которые происходят в законодательстве, поэтому наши читатели нередко обращаются в редакцию с вопросами юридического характера, а мы предлагаем специалистам ответить на них. Сегодня на некоторые вопросы читателей «Чапаевского рабочего» отвечает прокурор города Алексей Викторович Махов.


Несет ли человек ответственность за ложное  сообщение об акте терроризма?

- Да, несет. При совершении данного преступления нарушается нормальная деятельность учреждений, органов, организаций, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан.  

За такие «развлечения» предусмотрено уголовное наказание до 5 лет лишения свободы. Уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ подлежат вменяемые лица, достигшие 14 лет. Имущественный и материальный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, призванных оказывать помощь в экстренных случаях и вынужденных проводить проверку ложного сообщения, ложится на плечи виновного лица. Одновременно с вынесением приговоров по данной категории дел удовлетворяются иски организаций, понесших затраты.

Можно ли обжаловать постановление по делам об административных правонарушениях?   

- Право на обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях закреплено ст. 30.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Оно обжалуется в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в  районный суд.

 Срок на подачу жалобы установлен в 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, за исключением постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, для которых установлен 5-дневный срок на обжалование. При наличии уважительной причины пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу. Срок рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях  составляет 10 дней, для суда - 2 месяца, а по вышеназванным составам правонарушений - 5 дней. Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению судом в течение суток с момента подачи жалобы, если привлеченное к ответственности лицо отбывает административный арест либо подлежит административному  выдворению.

Купила косметику, но мне она не подошла, решила вернуть в магазин, но у меня ее не взяли. Почему? 

- Вопросы защиты прав потребителей при продаже товаров урегулированы Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Статья 25 данного Закона предусматривает право потребителя на обмен товара надлежащего качества, не подошедшего по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, а при отсутствии аналогичного товара - право отказа от исполнения договора купли-продажи с возвратом уплаченной за товар денежной суммы. В случае неисполнения соглашения продавцом покупатель вправе обратиться в суд с иском. Но Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар. В названный Перечень включены, в том числе, парфюмерно-косметические товары.

Уважаемые читатели! Вы можете задать свой вопрос, а мы будем просить специалистов ответить на него в соответствии с российским законодательством.
Комментарии (0)