Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "ВАША БАНКОВСКАЯ КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА"

"ВАША БАНКОВСКАЯ КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА"

15 сентября 2015 года

На прошлой неделе следователями О МВД России по г. Чапаевску раскрыто и передано в суд уголовное дело в отношении женщины, на счету которой 12 обманутых граждан.

   
Схема преступления такова: на телефон жертвы поступает звонок.

- Алло! Здравствуйте, с вами говорит сотрудник Сбербанка, - так обычно начинал разговор мошенник. - Дело в том, что в городе произошел сбой, и некоторые карты перестали работать. Ваша банковская карточка оказалась заблокированной. Вы можете сохранить свои денежные средства путем перевода их на резервный счет. (Женский голос диктует номер резервного счета.) Чтобы осуществить операцию, отправьте смс-сообщение с pin-кодом вашей карты на указанный номер. В Сбербанке вы получите ваши деньги обратно.

Владелец карты спешит выполнить все рекомендации: вводит pin-код и отправляет его на указанный номер. Смс-сообщение отправляется, а с ним и денежные средства. В дальнейшем, когда деньги переведены, клиента начинают посещать сомнения. Он спешит к банкомату, чтобы проверить карточку.  И именно в этот момент обнаруживает, что с банковской картой все в порядке, но денег на ней уже не находит.

Заявления от обманутых граждан стали поступать в дежурную часть полиции. При расследовании уголовных дел по фактам мошенничества следователей насторожил схожий почерк преступных действий и схожие показания потерпевших. 

Оперативно-разыскные мероприятия помогли выйти на след мошенницы. Полицейские зафиксировали попытку обналичить крупную денежную сумму в одном из подразделений Сбербанка. После того как стали известны паспортные данные гражданки, последовало ее задержание. В отделении полиции женщина призналась в совершенных ею мошенничествах. Ущерб, причиненный преступлениями, был оценен в 173000 рублей. Ожидается судебное разбирательство.  

Подобные случаи мошенничества стали встречаться довольно часто. Сейчас их называют «фишингом». Это метод кражи, с помощью которого мошенники, используя различные средства связи, выходят на держателей карты от имени банка. Звонок может проводиться даже в автоматическом режиме и озвучиваться электронным голосом с пугающей информацией, без уточнения данных о финансовом учреждении, из которого поступает сообщение. Цель - выяснение конфиденциальных данных владельца и дальнейшее опустошение его банковской карты. Сложность в раскрытии данных преступлений состоит  и в том, что большинство счетов, на которые злоумышленники требуют перевести денежные средства, находится за пределами территории Самарской области. Практически каждый второй из тех, кто занимается телефонным мошенничеством, отбывает срок в местах заключения, то есть ведет свою деятельность из тюрем, находящихся в разных областях нашей страны.  

Как оставить карточных мошенников без наживы?

Сотрудники полиции предупреждают доверчивых жителей нашего города: не поддавайтесь на хитрые уловки мошенников. Не надо доверять рассылкам вроде «ваша карта заблокирована», звонкам с незнакомых номеров с просьбой сообщить данные карты и вообще сомнительным просьбам якобы от имени банка. Следует понимать, что вряд ли банк будет обзванивать клиентов и просить сообщить какую-либо информацию по телефону. Любая информация о картах и их владельцах является строго конфиденциальной и по телефону не запрашивается! Получив такой звонок, следует немедленно перезвонить в службу поддержки банка. А в целях предотвращения подобных ситуаций при поступлении подозрительных смс-сообщений и телефонных звонков стоит сразу же обращаться в полицию.

ТЕЛЕФОНЫ:

- дежурная часть 2-28-55, 
- телефон доверия 2-40-90 (круглосуточно),
-  прямая телефонная линия с руководством отдела 2-24-49 (каждый понедельник с 10.00 до 13.00).
Комментарии (0)