Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ВАШ РЕБЕНОК ИДЕТ В ПЕРВЫЙ КЛАСС...

ВАШ РЕБЕНОК ИДЕТ В ПЕРВЫЙ КЛАСС...

16 декабря 2015 года
ВАШ РЕБЕНОК ИДЕТ В ПЕРВЫЙ КЛАСС...

Подготовка ребенка к школе, тем более если он должен пойти в первый класс, - очень ответственный момент для семьи. Не только в образовательном и эмоционально-психологическом плане, но и в том, чтобы сами родители знали, когда необходимо подать заявление, какие еще документы требуются, чтобы ребенка записали в первый класс, в какую школу идти. Да мало ли еще вопросов может возникнуть у родителей будущего первоклассника. 

Не откладывайте эти вопросы до лета.  
   
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации прием заявлений школами должен начаться не позднее 1 февраля 2016 года. В Чапаевске  - с 28 января. Заместитель министра образования и науки Самарской области Н. Б. Колесникова рекомендовала родителям не затягивать с подачей документов, так как школы должны как можно раньше узнать, какое количество учебников необходимо заказать для первоклассников. Да и позаботиться о кадровом обеспечении начальной школы.
   
Как подать заявление?
   
Документы в школу можно подать двумя способами: при личном обращении к руководству школы и в электронном виде через автоматизированную систему управления региональной системой образования (АСУ РСО). В прошлом учебном году в области таким образом подали заявление от 50 до 65% родителей. Но не следует забывать, что это не освобождает от личного посещения школы для предъявления бумажных документов, подтверждающих электронное заявление, в течение трех рабочих дней после интернет-сообщения. Если это обязательное требование не будет выполнено в установленное время, заявление аннулируется. Школа обязана отреагировать на правильно  оформленное заявление с пакетом документов в течение семи рабочих дней, издав приказ о зачислении ребенка в школу.
   
Приоритеты

Электронное заявление удобно тем, что позволяет, не выходя из дома, подать его пораньше. Кто подал заявление  раньше, у того больше шансов попасть в выбранное учебное заведение. Даже если ребенок обучался на подготовительном отделении в школе, это не имеет никакого значения при приеме документов. «Установленные правила едины для всех, - заявила Н. Б. Колесникова, - приоритет времени подачи заявления и территориальная закрепленность играют главную роль».
   
Какие документы нужны
   
Может быть, не все родители будущих первоклассников знают, какие документы необходимо подать в школу. Конечно, консультацию можно получить и в школе, если вы уже определились, в какую будете отдавать своего ребенка. Тем не менее напоминаем:

- заявление
- оригинал свидетельства о рождении ребенка
- справка о его регистрации по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории
- документ, удостоверяющий личность родителя

КОММЕНТАРИЙ

В. В. ПАСЫНКОВА,
руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области:
   
- 1 сентября 2016 года в Чапаевске впервые за парты сядут 697 первоклассников. Это пока предварительная цифра, более точная будет, когда полностью поступят от родителей документы в образовательные учреждения города. Мною подписано распоряжение о закреплении территорий за школами города. В каждой школе приказом директора назначен ответственный за прием документов. Процедура приема в 1 класс будет проходить в 2 этапа. 1 этап - с 28 января по 30 июня 2016 года - для детей, проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, и детей, посещающих структурное подразделение (филиал) общеобразовательного учреждения - детский сад (при условии, что родители письменно уведомят школу о своем согласии продолжать обучение в этой школе). 

Подать заявление можно будет только один раз в одну из школ, то есть подать на одного ребенка одновременно заявления в два и более общеобразовательных учреждения невозможно. 

После приема полного пакета документов школа в течение 7 рабочих дней издает приказ о зачислении ребенка. Данный приказ в день издания будет размещен на информационном стенде в школе и на официальном сайте школы. 

2 этап - с 1 июля по 5 сентября 2016 г. - вне зависимости от места регистрации ребенка. Порядок подачи заявления и документов аналогичен порядку на 1 этапе.

Если школа приняла всех зарегистрированных на закрепленной за ней территории детей ранее 30 июня 2016 года, то она может начать прием на свободные места всех детей без исключения ранее 1 июля 2016 г. о чем будет сообщено школой дополнительно.

Отказать в зачислении ребенка в школу можно только при отсутствии свободных мест.
 
Комментарии (0)