Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того В ШКОЛЬНУЮ ЖИЗНЬ - БЕЗ СТРЕССОВ

В ШКОЛЬНУЮ ЖИЗНЬ - БЕЗ СТРЕССОВ

11 августа 2015 года
В ШКОЛЬНУЮ ЖИЗНЬ - БЕЗ СТРЕССОВ

О том, как подготовить ребенка к школьной жизни, рассказывает учитель начальных классов школы № 4 Евгения КАНАКОВА:

   
- Важно подготовить будущего школьника, чтобы адаптация к школьной жизни прошла как можно менее заметно и бесстрессово. Бесспорно, в более выигрышном положении находятся дети, которые ходили до школы в детский сад, чем те, которые воспитывались дома. Но и им нужно будет время, чтобы привыкнуть к новой обстановке и новому режиму. 

Будет нелишним, если уже сейчас родители начнут приучать ребенка ложиться спать и вставать пораньше, примерно в те часы, когда нужно будет отходить ко сну и просыпаться в течение учебного года. 

Говорите с детьми о школе как можно чаще. И пусть разговоры будут посвящены не только Дню знаний, но и в целом школьной жизни, чтобы школа не представлялась ребенку как какое-то кратковременное событие. 

Чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким в первые недели, следует заранее познакомить его с одноклассниками и будущим учителем. 

Важно продумать такую деталь, как маршрут из дома до школы и из школы домой, а также определиться, будет ли кто-то сопровождать вашего школьника или он будет ходить самостоятельно. Если ребенок будет ходить один, то нужно пройти этот маршрут вместе, желательно несколько раз. Обговорите все детали этих ежедневных путешествий. Выберите дорогу, которая будет проходить только по тротуарам, избегая гаражей, кустов и других опасных участков. Расскажите, что пересекать проезжую часть нужно только по зебре или на светофоре, когда горит зеленый сигнал.

Естественно, что волнения в процессе подготовки к школе не избежать. Уж очень это ответственный момент - вступление ребенка в школьную жизнь. Но все же постарайтесь не показывать этого волнения ребенку, настройтесь позитивно, так он будет ощущать уверенность и комфорт, и пусть все будет замечательно!
 
Комментарии (0)