Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того В ПОДДЕРЖКУ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

В ПОДДЕРЖКУ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

2 марта 2016 года
В ПОДДЕРЖКУ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

Работа будущего Центра для одаренных детей стала главной темой совещания, которое провел губернатор Н. И. Меркушкин.

   
В своих посланиях депутатам губернской Думы и жителям области глава региона не раз говорил о необходимости выстраивания работы с талантливыми школьниками. Система образования играет решающую роль в развитии интеллектуального и профессионального потенциала области, уверен Николай Иванович. И появление центра - это шаг к успешному будущему региона.

Работать с одаренными детьми Самарской области будут лучшие преподаватели. Они станут отслеживать способных подростков с 5 - 6 класса. А уже с восьмого класса лучшие из лучших по итогам конкурса будут переводиться на постоянную учебу в центр.

В основе образовательного процесса будет четыре приоритетных для государства направления: физико-математическое, химико-биологическое, инженерно-изобретательское и робототехническое, информационно-технологическое. В будущем выпускники центра усилят вуз «первого эшелона» - объединенный Самарский национальный исследовательский университет имени ак. С. П. Королева и опорные вузы региона.
 
Ожидается, что первых учеников Центр для одаренных детей примет уже 1 сентября этого года. На время его строительства обучение будет проходить на базе одного из учебных заведений Самары. После открытия нового современнейшего комплекса с комфортными условиями проживания (не ниже трехзвездочной гостиницы) многое должно измениться.

Областные власти уверены, что центр не только увеличит представительство самарских школьников на всероссийских и мировых олимпиадах, но и станет отличной базой для подготовки кадров в регионе.
   

«Именно конкурентные преимущества системы образования, привлечение в нее одаренных детей и молодежи, борьба за таланты и умы в огромной мере определят, какой будет наша область, какой будет вся наша страна через пять - десять - пятнадцать лет». Из послания Н. И. Меркушкина 2015 года.
   
МНЕНИЕ
   
С. Н. МАРШАНСКАЯ, 
консультант отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области:
   
- В образовательных учреждениях нашего города обучается немало талантливых ребят. Они участвуют и, что не менее важно, побеждают в предметных олимпиадах, научных конференциях областного и даже всероссийского уровня. Это будущее нашего региона, нашей страны, поэтому задача системы образования - создать все условия для реализации присущих ребенку талантов. И появление на территории области Центра для одаренных детей как нельзя лучше поспособствует в решении этой задачи. У многих чапаевских ребят, мне кажется, есть все шансы попасть на обучение в центр. А это - прекрасная возможность получить знания у лучших педагогов губернии. Если область будет поддерживать умных и талантливых ребят сегодня - она получит профессиональные кадры завтра.
Комментарии (0)