Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того В МАГАЗИН - СО СВОИМ ИНСТРУМЕНТОМ

В МАГАЗИН - СО СВОИМ ИНСТРУМЕНТОМ

3 февраля 2016 года
Заехала на днях на базу, где предлагается большой выбор строительных материалов и инструментов. Мне нужен был лист фанеры или, в зависимости от его размера, два, чтобы сделать отгороженный уголок своей собаке со щенками. Сначала порадовалась, что отделов с товаром стало больше. Однако радость моя была явно преждевременной...
   
Несчастную фанеру я искала в трех отделах, пока не выяснила, что посмотреть выбор можно на складе цемента. 
 
Брать мне нужно было два листа. Спросила у сотрудника базы, можно ли разрезать мне фанерные квадраты, имеющие размер квадрата со стороной в полтора метра, таким образом, чтобы они спокойно поместились в машине. И очень удивилась категорическому отказу. Да, оказывается, в магазине строительных материалов  не режут эти самые материалы до нужного покупателю размера. 

Вместо фанеры я взяла две трехметровые панели. И вновь обратилась к сотрудникам уже другого отдела с просьбой сделать их более компактными. И вновь получила отказ. Более того, один из работников не среагировал и на просьбу продавца хотя бы помочь мне донести панели до машины. Эту помощь я предлагала оплатить, но все безрезультатно. Причину таких отказов я узнала совершенно случайно. Одна из сотрудниц невольно проговорилась - раньше сотрудники резали всем своим знакомым втайне от начальства. После того как правда открылась, всем был наложен строгий запрет на пользование строительными инструментами в помощь покупателям. 

Получается, продавцы и покупатели сами по себе? Купили товар большого объема или тяжелый и забирайте, как хотите? Но есть другие чапаевские или самарские магазины, где те же товары по той же цене помогут и упаковать, и разрезать, если нужно, и доставят до машины. А руководству этого магазина хотелось бы предложить оказывать услуги по упаковке и резке прямо на территории магазина за плату. Уверена, многие покупатели захотят воспользоваться такими услугами и будут только благодарны за хороший сервис. 
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
   
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
   
В соответствии с «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными Постановлением  Правительства  РФ  № 55 от 19.01.1998 г. п. 22 «В случае доставки крупногабаритного товара силами покупателя продавец обязан бесплатно обеспечить погрузку товара на транспортное средство покупателя». То есть продавец нарушил права потребителя. Потребителю необходимо было данный факт занести в книгу отзывов и предложений или обратиться с письменной претензией к руководителю организации, чтобы зафиксировать данный факт.

О. ДЗЮБАК, 

ведущий специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске.

 
Комментарии (0)