Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того В ИНЕТЕРЕСАХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В ИНЕТЕРЕСАХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

24 мая 2016 года

В апреле 2016 г. было проведено 4 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых рассмотрено 42 протокола об административных нарушениях, из них по 18 протоколам вынесено административное наказание в виде предупреждения, на 22 граждан наложен административный штраф на общую сумму 35000 рублей; 2 протокола прекращены по различным основаниям.

   
За нарушение правил дорожного движения, а также за нахождение или осуществление перехода железнодорожных путей в неустановленном месте к ответственности привлечено 4 несовершеннолетних.

За нарушение установленного Федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (№ 274 ФЗ от 21.10.2013 г.) был рассмотрен один случай с несовершеннолетним, который привлечен к административной ответственности в виде уплаты административного штрафа. Штраф за данное правонарушение - от 500 до 1500 руб. 

За ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей было рассмотрено 25 протоколов, родители были привлечены к административной ответственности, также им были даны необходимые рекомендации.

За потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, а также за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения привлечено к административной ответственности в виде уплаты штрафа 4 несовершеннолетних. Все они были поставлены на внутришкольный учет, профилактический учет в Чапаевское отделение Самарского областного наркологического диспансера, О МВД России по г. Чапаевску, в КДНиЗП. В апреле зафиксирован 1 случай вовлечения в употребление спиртных напитков несовершеннолетнего, виновное лицо привлечено к ответственности в виде уплаты административного штрафа.

Двое несовершеннолетних привечены к ответственности за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, что в соответствии со ст. 20.1 ч. 1 КРФоАП влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб. 

Также был выявлен и привлечен к ответственности 1 несовершеннолетний, проживающий на территории города без документов, устанавливающих личность. В соответствии со статьей 19.15 КРФоАП проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф необходимо уплатить не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу соответствующего постановления. Родителям необходимо знать, что в соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей. Уклонение от исполнения административного наказания в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КРФоАП влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей,  либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. По данной статье к ответственности привлечено 3 несовершеннолетних.

В целях эффективной защиты прав и интересов несовершеннолетних просим сообщать о фактах, ставших вам известными, по телефонам 2-13-63 (ответственный секретарь комиссии) и 2-35-38 (зам. председателя комиссии).
   
Н. ВАСИЛЬЧЕНКО, 
зам. председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. о. Чапаевск.
 
Комментарии (0)