Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того В ДОГОВОР И НЕ ВЧИТЫВАЛИСЬ. А ЗРЯ...

В ДОГОВОР И НЕ ВЧИТЫВАЛИСЬ. А ЗРЯ...

12 августа 2015 года
В ДОГОВОР И НЕ ВЧИТЫВАЛИСЬ. А ЗРЯ...

Живу я на свете давно, но такого унижения еще не испытывал. Все началось с заказа окон у частного предпринимателя. Вроде простое дело:  раз-два и готово. В прошлом году мы заказывали два окна у другого предпринимателя. Все прошло хорошо, вот только окна зимой стали «плакать». Как это устранить без лишних расходов, мы не знали.


В этот раз мы заказали окно у другого частного предпринимателя. Посоветовались с соседкой, которая тоже обращалась к нему поводу установки окон. Соседка ответила, что окна не «плачут». Мы не особенно внимательно прочитали договор. А зря…

Окна мы заказали 26 мая. Прошло 15 рабочих дней, как указано в договоре, а окна нам все еще не привезли. «Всего три дня прошло после срока, - ответила приемщица, - подождите». Ладно, решили подождать. Но каждый раз окна нам обещали привезти и установить в конце недели. Терпение у меня кончилось, я написал заявление в  ОМВД России по г. Чапаевску. 

Окна нам привезли 11 июля, на следующий день установили. Осталось установить откосы. И  вот тут оказывается, что мы совершили грубейшую ошибку. Мы заплатили за окна полностью, будучи уверенными, что в сумму вошли и откосы. Ан нет - откосы должны были оформляться отдельным договором. То есть деньги за откосы с нас взяли, а ставить их или нет - этот вопрос уже на совести предпринимателя. И сделать с этим ничего нельзя!

Говорят, на чужих ошибках учатся. Уважаемые чапаевцы! Учитывая наши ошибки, не совершайте их! Внимательно читайте договор, установите процент за срыв доставки и установки окон такой, чтобы у частных предпринимателей не было выгоды темнить. Требуйте, чтобы стоимость всех работ в договоре была расписана подробно. Будьте бдительны!

Е. МЕЩЕРЯКОВ,
житель ул. Калинина.


Советует специалист

За 6 месяцев этого года в территориальный отдел Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске поступило 183 обращения по вопросам защиты прав потребителей, из них письменно 39 обращений,  устно (даны консультации по телефону горячей линии) - 144.
   
Основная доля вопросов (121 обращение) - это нарушения прав потребителей при  розничной продаже товаров (сотовые телефоны, обувь, ювелирные изделия, одежда, бытовая техника и многое другое). Часто обращаются с вопросами при покупке и заказе пластиковых окон и дверей.

Тема нарушения прав потребителей при заказе и установке пластиковых окон звучала не раз. Однако хочется напомнить потребителям несколько простых советов.

В настоящее время не составляет большого труда найти фирму, осуществляющую выполнение работ (оказание услуг) по установке дверей, изготовлению и монтажу пластиковых окон, замене водопроводных сетей, изготовлению мебели и многие другие виды работ (услуг). Чтобы не столкнуться лицом к лицу с фирмой-однодневкой, обращайте внимание на срок, в течение которого фирма действует на рынке, посоветуйтесь со знакомыми, которые обращались в эту фирму. Узнайте, есть ли у компании собственное производство и как далеко оно расположено.

Ознакомьтесь с образцами изделий. Любая уважающая себя компания должна иметь в офисе образец изделия в полную величину и в разрезе. Если затрудняетесь с выбором, попросите менеджера компании наглядно показать и рассказать об отличиях и преимуществах предлагаемого изделия (услуги). Если это пластиковое окно, обратите внимание на образцы комплектующих изделий (подоконник, москитную сетку, фурнитуру и т. д.). Если это дверь, то в зависимости от ее использования: входная или межкомнатная, ознакомьтесь с паспортом изделия, условиями установки и применения.

Информация должна быть представлена на русском языке и в обязательном порядке содержать: перечень выполняемых работ; обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать оконные конструкции и монтажные швы (ГОСТы и т. д.); сроки выполнения работ; гарантийные сроки; цены на конструкции и выполняемые работы; сведения о порядке и форме оплаты. 

Кроме того, не лишним будет поинтересоваться у продавца (изготовителя и т. д.) о наличии документов, подтверждающих качество и безопасность материалов, используемых при изготовлении (сертификатов соответствия или декларации соответствия).

Прежде чем подписывать договор, внимательно прочтите текст!

Как правило, договор на изготовление и монтаж окна, мебели  является договором подряда, а не договором купли-продажи. Поэтому в договоре обязательно указываются сроки выполнения работ, а также цена работы, так как эти условия являются существенными для договора подряда. При отсутствии соглашения по указанным условиям договор считается незаключенным. Договор составляется в двух экземплярах - для покупателя и исполнителя.

Внимательно проверьте приложения к договору, описания и чертежи вашего будущего изделия. Оплата согласованной суммы обязательно подтверждается платежным документом, иначе факт внесения платежа будет трудно доказать.
   
О. ДЗЮБАК, 
главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзорав г. Чапаевске.
 
Комментарии (0)