Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того УКРАИНСКАЯ МАДОННА

УКРАИНСКАЯ МАДОННА

3 апреля 2015 года

Поезд мчал меня к югу, напоминая мне странный бег сумасшедшего коня между станциями и неоправданно долгими остановками у огромных пустых вокзалов. 

   
В купе я долго ехала одна, а в Самаре появилась молодая попутчица с двухлетним ребенком. Из вещей - маленький узелок, лицо усталое, я бы сказала безразличное какое-то, малыш сразу уснул. 

В соседнем купе ехало трое мужчин зрелого возраста - бурильщики из Сургута. Ехали они в Кисловодск всей бригадой по путевке, как они сами шутили, «кишки полоскать». Вели они себя как-то по-детски - спиртного не пили, играли в мор-ской бой, разгадывали сканворды. Позднее, когда все перезнакомились, они приходили в наше купе «поиграть в Костю», так звали этого стриженого наголо малыша. Костя был странно тихим мальчиком - по купе не бегал, громко не смеялся, ел все, что ему дают, и подолгу смотрел в окно. Несмотря на свои два года, он был сосунком и время от времени укладывал мать на бочок, чтобы она его покормила. Он часто засыпал на полуслове, и мать подолгу держала малыша на руках, чтобы не потревожить его некрепкий сон. Я невольно залюбовалась ими, в женщине было столько извечно материнского, нежного, трогательного - такая украинская мадонна…

Мы разговорились. Женщина из Донецка, гонимая ветром войны, оказалась в Тольятти вместе с мужем и Костей. Они переживали за судьбу своей шестилетней дочки, которая осталась на Украине со старенькой бабушкой. Однообразная пряжа дней без работы, своего жилья, связи с родными заставляла их искать выход. Надо было ехать на Украину и забрать бабушку с дочкой - муж искал работу. Вскоре он стал заниматься кровельными работами, но беда одна не ходит - упал с крыши и сломал шею. Хорошо, что была страховка, операцию сделали бесплатно. Однако ноги еле ходили, а руки едва двигались. Кормилец становился обузой, и на семейном совете было решено отправить его в пылающий Донбасс к матери и дочке. Еще полгода ушло на то, чтобы собрать денег на билет домой и ехать в Донецк. Там вроде становилось потише, а больше женщина ничего и не знала. Она выходила в Ростове, там ее ждал двоюродный брат, чтобы довезти ее до украинской границы.

Но звонок от брата резко изменил планы - он попал в аварию и встретить ее не мог. Женщина плакала, Костя тоже закапризничал.

Начиналась ночь, а утром поезд прибывал в Ростов. Сквозь дремоту уже глубокой ночью я невольно стала свидетельницей серьезного и судьбоносного разговора. Да, собственно, говорил-то мужчина, один из бурильщиков, а женщина говорила ему чаще всего слово «нет». Мужчине было около пятидесяти, и он сватался к ней, замужней женщине, жизнь которой стала невыносимой из-за войны, случившейся так подло и внезапно. «Я вдовец, определил сыновей, но жизнь в одиночку стала бессмысленной, - говорил он. - У меня есть работа, жилье, деньги. Если ты согласна, мы едем с тобой вместе, все объясним твоему мужу, заберем дочку, уладим все формальности. Там, на Украине, нет ни работы, ни жилья. Если ты захочешь, мы будем помогать твоему мужу вылечиться. Боюсь, что там вы пропадете все, и твой Костя тоже».

Не люблю я слушать чужие разговоры, но, отвернувшись к стене, невольно я примеряла ситуацию на себя. А как быть в этом случае, если вся жизненная почва выбита из-под ног безголовыми политиками? Что тут можно сказать, что ответить…

Провожали мы Костика с мамой рано утром, накидали на дорожку немного денег, после всех подошел к ней вчерашний собеседник. Он был по-настоящему взволнован и повторил свое предложение. «Ты едешь в смерть, а я предлагаю тебе жизнь, - произнес он. - Дети сейчас важнее любви, надо спасать их. Все зависит только от тебя». И молодая женщина, чье лицо мне показалось божественно прекрасным, снова сказала свое «нет».

«Мой муж в беде, и я его не брошу», - услышала я. Подошли мужчины-бурильщики, сбросились деньгами. Костя спал, и молодая мать так и пошла в темноту с ребенком на руках, навстречу войне, покалеченному мужу, безработице и неизвестности.

А я все время думаю о ней как о родной дочери и точно знаю, что есть такие женщины, на которых и земля наша держится.
   
Людмила СУХАРЕВА.

 

Комментарии (0)