Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

9 ноября 2016 года
УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

Нелегка ноша участкового уполномоченного полиции. Это по себе знает майор полиции Умар Амрудиевич Вараев, который уже более десяти лет служит участковым, причем на одном и том же участке - на Проспекте. Правда, сейчас он уже старший уполномоченный. Обязанности остались те же самые, но к его участку присоединили еще и Большое Томылово.


- Справится, - уверен начальник службы участковых уполномоченных подполковник полиции Дмитрий Юрьевич Балабанов, - он у нас один из лучших уполномоченных, имеет много наград. Дисциплинированный, ответственный. Жители Проспекта уважают его, доверяют. За десять месяцев майором Вараевым расследовано и раскрыто десять преступлений разных категорий, таких, как, например, причинение телесных повреждений, угроза убийства, проникновение в жилище, грабеж. Составлено административных протоколов на 42 гражданина.

И вот передо мной красивый молодой человек в форме. Спокойный, уравновешенный, рассудительный.

- Умар, Вам ведь много приходится общаться с людьми, разбираться в разных, большей частью не в очень приятных ситуациях. Вы когда-нибудь голос повышаете?
- Нет (смеется). А зачем? Лучше спокойно все человеку объяснить, так он быстрее поймет, что не прав.

- А как Вы стали полицейским?
- У нас, наверное, это наследственное - дядя был следователем, потом руководителем следственного отдела в Чапаевске, мой младший брат работает в уголовном розыске, только в Чечне.

Да, Умар родом из Чечни, где до сих пор в Гудермесе живут его родители, другие родственники. В феврале 2003 года он по воле судьбы оказался на работе в Куйбышевском РОВД, а с августа этого же года приступил к работе в Чапаевском отделе внутренних дел. Имеет высшее образование - окончил Махачкалинский институт финансов и права по специальности «юриспруденция». У него трое детей, пока живут на съемной квартире. Но ни он, ни его жена не унывают, главное, чтобы в семье были лад да любовь. Он рад, что жена его понимает, ведь у полицейского и выходных-то порой не бывает по несколько месяцев. Вечерами по вторникам, четвергам, субботам - прием населения, в воскресные дни - выход в наряд вместе с ДНД, еще суточные дежурства по графику. Вызвать по телефону могут в любое время суток, в любой день. Например, в больницу с травмами доставлен гражданин, проживающий на его участке, - срочно туда, в больницу, надо его допросить, разобраться, что, как, почему.

Обязанностей у участкового уполномоченного очень много. Это не только работа с жалобами и обращениями населения. Это и профилактическая работа с неблагонадежными гражданами, которых по инструкции насчитывается более десяти категорий - условно осужденные, вернувшиеся из заключения, наркоманы, алкоголики, дебоширы, несовершеннолетние, стоящие на учете в полиции, и так далее. Как положено по инструкции, их в определенные дни следует посетить, проверить, на месте ли они, чем занимаются, поговорить с ними. Если нет по месту прописки, выяснить, где они. Ведь эти категории лиц в большей степени и совершают преступления, поэтому за ними глаз да глаз нужен. Что касается лиц, вернувшихся из заключения, об этом трудном для полиции контингенте майор Вараев говорит, основываясь на своих наблюдениях, очень редко кто-то из них начинает законопослушную жизнь. Хотя по возвращении именно участковые уполномоченные помогают им найти работу, рассказывая, куда следует обратиться, как встать на медицинский учет и так далее. А потом проверяют участковые, как выполняются их рекомендации. К сожалению, рецидивная преступность не уменьшается. Как и преступления на почве алкоголизма.

- Умар Амрудиевич, а были случаи нападений на Вас, когда Вы, например, пытались уладить какой-то конфликт на бытовой почве?
- Конечно, бывали, только не хочется об этом говорить…

- Не раскаиваетесь, что выбрали такую опасную и трудную профессию?
- Нет! Только родители зовут вернуться в Чечню, работы такой там много. А сослуживцы уговаривают остаться. Я действительно привык уже и к ним, и к городу, может, удастся собственное жилье здесь купить, ипотеку хочу оформить.
- Успехов Вам, Умар, во всем!

Людмила Дешевых.
Фото автора.

На снимке: майор У. А. Вараев ведет прием граждан, проживающих на его участке. Подполковник Д. Ю. Балабанов, когда возникает какая-то сложная ситуация, помогает советом.

НАША СПРАВКА

В городе работают 20 участковых уполномоченных полиции. За 9 месяцев текущего года ими рассмотрено 2318 заявлений и обращений граждан.

За этот период участковой службой выявлено 131 преступление.

627 человек находятся под надзором в участковой службе.

 
Комментарии (0)