Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того УБЕРЕЧЬ ОТ ПРОТИВОЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ

УБЕРЕЧЬ ОТ ПРОТИВОЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ

31 мая 2016 года
УБЕРЕЧЬ ОТ ПРОТИВОЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Не допустить преступить черту закона, вернуть домой, призвать к ответственности нерадивых родителей и просто дать совет - вот далеко не полный список ежедневных обязанностей инспектора по делам несовершеннолетних.

   
Вот уже девятый десяток лет люди в погонах несут службу, стараясь помочь каждому ребенку выдержать все испытания и не потерять себя.

В нашем подразделении УУП и ПДН О МВД России по г. Чапаевску трудятся 5 инспекторов по делам несовершеннолетних. И для каждого из них протоколы на письменном столе - это не просто документы, но и судьбы юных чапаевцев. Старший инспектор группы по делам несовершеннолетних майор полиции Павел Анатольевич Кирилов, ветеран службы, который уже больше 20 лет является наставником не только для трудных подростков, но и для молодых сотрудников. Старший инспектор группы ПДН майор полиции Сергей Григорьевич Тома, инспектор группы ПДН капитан полиции Татьяна Григорьевна Глотова, инспектор группы ПДН старший лейтенант полиции Алена Владимировна Краснова и инспектор группы ПДН младший лейтенант полиции Сергей Федорович Медведев - это люди, чья постоянная профилактическая работа, контроль и внимание помогают уберечь детей от противозаконных действий. 

Нередко самоотверженный труд бывает вознагражден стремлением трудного ребенка изменить свою жизнь, стать лучше. Так, один из подопечных был помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) за неоднократное нанесение телесных повреждений сверстникам. Попав в центр, подросток получил необходимую психологическую помощь, узнал, что помимо улицы есть еще театры и музеи. По окончании реабилитационной программы подросток не только смог переосмыслить свое поведение, у него появилось желание поступить в школу полиции.

Еще один случай рассказывают инспекторы Т. Г. Глотова и А. В. Краснова. С просьбой о помощи обратилась к ним мама игрока, для которого компьютерные игры стали важнее обучения в школе, прогулок, еды и даже важнее родных и близких. Тринадцатилетний подросток не отходил от монитора сутками, не посещая школу и не выходя на улицу. А если мать пыталась изолировать его от компьютера, он начинал громить дом, бить окна и угрожать расправой. Инспекторами по делам несовершеннолетних были подключены все системы профилактики - здравоохранения, образования, центр «Семья», и после долгих усилий мальчику было назначено профессиональное лечение. Сейчас, спустя полгода, ребенок смог вернуться к реальной жизни, возобновил обучение. И это, к сожалению, не единственный случай, когда невнимание родителей к пагубным увлечениям своего ребенка приводит к подобным семейным драмам. 

«Преступниками не рождаются, - говорит инспектор Татьяна Григорьевна Глотова. - И в наших силах воспитать в наших детях доброту, честность, отзывчивость, любовь к труду и созиданию. И желательно все это делать на собственном примере».

И сегодня хочется выразить благодарность всем сотрудникам и ветеранам подразделений по делам несовершеннолетних за их труд, порой неблагодарный, за их безграничное терпение, самоотдачу, умение и желание помогать. 
   
М. АЛЕКСЕЕВА, 
ведущий специалист по связям с общественностью О МВД России по г. Чапаевску.
 
Комментарии (0)