Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ТЮРЬМА, ПРОЩАЙ!... ИЛИ ДО СВИДАНЬЯ?

ТЮРЬМА, ПРОЩАЙ!... ИЛИ ДО СВИДАНЬЯ?

4 марта 2014 года
ТЮРЬМА, ПРОЩАЙ!... ИЛИ ДО СВИДАНЬЯ?

«Украл, выпил - в тюрьму!» - эта фраза из известной комедии лишний раз напоминает: совершил преступление - жди наказания. Но вот, отбыв в местах лишения свободы положенный судом срок, бывший вор (мошенник, хулиган) выходит на свободу. На руках справка об освобождении, а в голове множество вопросов: куда идти? на что жить? Куда обратиться за медицинской помощью? и другие. И, оставшись наедине со своими проблемами, зачастую вчерашний осужденный не находит лучшего варианта, чем вновь совершить преступление. Чтобы  предотвратить рецидивную преступность, в городе реализуются мероприятия по социальной адаптации лиц, вышедших из мест лишения свободы.


Моя полиция меня стережет

С освобождением из мест заключения общение бывших осужденных с представителями правопорядка не заканчивается.  
 - Мы ставим их на профилактический учет, - рассказывает Наталия Валериевна Яковлева, инспектор направления организации и осуществления административного надзора. - Под контроль (административный надзор) берутся все ранее судимые лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость на момент погашения судимости. Далее на постоянной основе проводится профилактическая работа при участии участковых уполномоченных полиции, а также сотрудников отдела уголовного розыска. В целях предупреждения повторной преступности лицами, освободившимися из мест лишения свободы, сотрудниками УУП и ОУР ежемесячно проводятся проверки поднадзорных, а также условно-досрочных по месту жительства на соблюдение ограничений, установленных судом. Также на постоянной основе проводится проверка данных лиц в рамках оперативно-профилактических мероприятий, таких, как, например, «Правопорядок», «Контроль», «Быт», «Условник».
Закон требует более пристального внимания к лицам, в отношении которых суд вынес постановление об установлении административного надзора. Поэтому часть их гражданских прав ограничивается. Среди ограничений - запрет выходить из дома в определенное время, посещать места массовых и иных мероприятий. Не получится также без разрешения полиции покинуть установленные судом пределы. Кроме того, 1 - 4 раза в месяц человек, за которым установлен надзор, должен являться в органы внутренних дел не только для того, чтобы расписаться в специальном листке контроля, но и для обязательной профилактической беседы.  
В 2013 году из исправительных учреждений освободилось и поставлено на учет 83 жителя Чапаевска. Их них по отбытию срока - 35 человек, по УДО (условно-досрочное освобождение) - 48 человек. За текущий период 2014 года освободилось и поставлено на учет 11 человек, из которых 7 - по отбытию срока, 4 - по  УДО.

Помогут, подскажут, направят

Как уже отмечалось ранее, на свободу человек, отбывший срок, выходит с множеством вопросов. Ответы на многие из них он находит в управлении социальной защиты населения администрации г. о. Чапаевск, куда при желании может обратиться. В 2013 году в УСЗН обратилось 23 человека. 
Всем нуждающимся была оказана психологическая помощь, адресная материальная помощь (на восстановление документов и предметы первой необходимости). Специалисты УСЗН посодействовали в оформлении документов, пенсии, социальных выплат, а также подсказали, куда нужно обратиться для решения вопросов трудового и жилищно-бытового устройства, социального и медицинского обслуживания. Им предложили побывать в функционирующем в городе «банке вещей», где подобрали они себе одежду на первое время. 
Важной проблемой также становятся медицинское обслуживание и проблема с жильем. Здесь, надо отметить, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, имеют все те же права, что и остальные граждане. Если осужденный, отбывший срок наказания, до осуждения не имел собственного жилья либо не был зарегистрирован в жилом помещении, он может обратиться в жилищный отдел администрации и на правах очередности встать на учет нуждающихся в получении жилья. Медицинскую помощь может получить в любом медицинском учреждении, включая противотуберкулезный диспансер (в 2013 году курс лечения в данном учреждении прошли 13 человек, освободившихся из мест лишения свободы) и наркологическое отделение.

Право на труд: везде ли возьмут?

Многие граждане, освободившиеся, сталкиваются с проблемой трудоустройства. Многие - еще не значит все. Кто-то, отсидев уже далеко не первый срок, даже не пытается занять себя делом. Однако есть и те, кто действительно хочет изменить свою жизнь и начинает именно с поиска работы. Из них одни трудоустраиваются самостоятельно. Другие идут за помощью туда, куда пойдет любой безработный, в центр занятости населения. 
- О том, что у того или иного заключенного приближается срок освобождения, исправительные учреждения и колонии сообщают нам примерно за полгода, - рассказывает специалист  ЦЗH г. о. Чапаевск Е. Ю. Катунина.  - Однако непосредственная работа начинается лишь при их личном обращении. Мы понимаем важность проблемы социальной адаптации в обществе граждан, освобожденных из мест лишения свободы, поэтому уделяем особое внимание вопросам их трудоустройства, психологической поддержке и профессиональной ориентации.
По сути бывшие осужденные проходят все те этапы, что и другие горожане: подают заявление в центр занятости, становятся на учет как безработные, и далее специалисты осуществляют подбор подходящей  работы, оказывают профконсультационные услуги, услуги по социальной адаптации, информируют о положении на рынке труда, предлагают участие во временных и общественных работах. В 2013 году сюда обратились 23 человека, освобожденных из мест лишения свободы. При содействии службы занятости было трудоустроено 10 человек, из них 6 - по программе временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, с оказанием дополнительно к заработной плате материальной поддержки в размере 1700 рублей.
Разумеется, сегодня не каждый работодатель может взять на работу человека с судимостью. Особенно это касается режимных предприятий. Иногда отбывшим срок предоставляются временные рабочие места, впоследствии их переводят на постоянную работу. Активно сотрудничают со службой занятости в этом направлении «Управление благоустройства города и озеленения», ООО «Афина», ООО «Монолит» и ряд других предприятий. 
Не секрет, что людям, у которых уже есть специальность, трудоустроиться проще. Однако и тем, кто профессиональных навыков не имеет, тоже найдется работа - таких граждан всегда возьмут рабочими по обслуживанию зданий, дорожными рабочими, озеленителями.  Кроме того, за счет средств службы занятости можно повысить квалификацию или получить новую профессию, востребованную на рынке труда.  
Поэтому для тех, кто твердо решил встать на путь исправления, существуют реальные возможности сделать первый серьезный шаг в новую жизнь. 

Если перед глазами есть пример 

- Когда люди выходят из мест заключения, они нередко сталкиваются с непониманием и недоверием со стороны общества. Поэтому им важно попасть в среду, где поймут, услышат, помогут. Помощь такой категории людей - одно из направлений работы нашего центра, - рассказывает руководитель регионального благотворительного фонда «Восстановление личности» А. В. Родионов. 
Сам Андрей Витальевич когда-то тоже отбывал срок, но прошел реабилитацию и теперь помогает оступившимся чапаевцам.
В основе реабилитации, которая длится чуть больше года, - личный пример. Как только в центре появляется новый человек, к нему тут же прикрепляется старший товарищ, «опекун» из тех, кто уже проходит реабилитацию достаточно давно. Он во всем помогает вновь прибывшему, рассказывает, как можно счастливо жить без пагубных пристрастий, делать добрые дела, не нарушать закон. Потом «младший» вырастает и берет на себя обязанности по воспитанию, сам становится «опекуном». 
Центр сотрудничает со многими организациями, помогает вернувшимся из мест заключения восстановить документы, трудоустроиться, получить профессию, дает крышу над головой. Главное условие - желание самого человека пройти реабилитацию, согласиться с мыслью, что ему нужна помощь. Это сложно. Но, как показывает практика, можно. Многие «выпускники» центра потом устраиваются в жизни, заводят семьи. 
Сложно рассказать о всей работе, которая ведется в центре. «Для того, чтобы полностью это понять, нужно самому пройти реабилитацию», - шутит А. В. Родионов. 
Конечно, выходя из мест лишения свободы, человек сам выбирает, по какому пути ему пойти - исправиться (найти работу, завести семью) или вернуться на скользкую дорожку. Но немалая ответственность лежит и на тех, кто его окружает. И эта работа тогда строится успешнее, когда вокруг освободившегося много людей, искренне заинтересованных в его исправлении. И тогда больше бывших осужденных скажут преступному прошлому «прощай», а не «до свиданья!».

Наталья ЗЛОБИНА.

комментарий психолога

Давайте дадим шанс…

Пациентами нашего диспансера нередко оказываются лица, освободившиеся из мест лишения свободы. 
Можно выделить общую проблему для данного контингента лиц, независимо от их наркологического статуса: после возвращения на свободу большинство людей испытывают трудности в возвращении к жизни в обществе, чувствуя себя чужими в этом мире. Порой кажущиеся нам мелочи, связанные с прогрессом и улучшением качества жизни, становятся для них преградой. Так, например, со слов ряда пациентов, отбывших длительные сроки наказания, существенным стрессом явились перемещение посредством маршрутного такси, посещение супермаркетов, что усиливает и без того имеющуюся тревогу. 
Жизнь в изоляции приучила подавлять свои потребности, эмоции, что, безусловно, отразилось на психологическом состоянии этих людей. 
Поэтому для полноценной реабилитации этих лиц к психологическому сопровождению необходимо подключать и социальное, решать вопрос о трудоустройстве, которое является еще одним камнем преткновения для освободившихся лиц. Работа помимо материального «вознаграждения» дает еще и возможность формирования здоровых контактов, которые способствуют подкреплению установки на «спокойную», законопослушную жизнь. 
Конечно, кто-то скажет: «За что боролся - на то и напоролся». 
Да, в этой жизни за все приходится отвечать, будь то перед законом или перед Богом. 
Оступиться может каждый, но не каждый может подняться. 
Давайте дадим шанс этим людям исправиться, а воспользуются они им или нет - это их право, их решение. 

О. КАТУНИНА, 
клинический психолог Чапаевского отделения
областного наркологического диспансера.
 
Комментарии (0)