Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ

ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ

23 декабря 2015 года
ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ

Важные вопросы, касающиеся социально-трудовых отношений, обсудили на последнем в этом году заседании городской трехсторонней комиссии, которое прошло под председательством главы города Д. В. Блынского.

   
О развитии спортивно-массовой работы на предприятиях и в учреждениях Чапаевска рассказал руководитель департамента по физической культуре и спорту Е. В. Кожин. Свой доклад он начал с позитивных новостей. На территории Самарской области проводился первый этап Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди предприятий, учреждений и организаций Самарской области в 2015 году. Наш город представляло Чапаевское производственное отделение филиала ОАО «МРСК-Волги», которое по итогам смотра стало лауреатом в группе № 2 (численность работников от 500 до 2000 человек).  

Евгений Владимирович также коснулся темы внедрения на территории городского округа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Руководитель департамента подчеркнул, что на данный момент на всероссийском сайте ГТО зарегистрировано около 4,5 тысячи жителей Чапаевска, это один из лучших показателей в области. Однако основной контингент зарегистрированных - школьники. «Наша цель - совместными усилиями привлечь к сдаче норм ГТО работающее население», - подвел итог докладчик. Комиссия согласилась с тем, что приобщение сотрудников учреждений к ЗОЖ - важный шаг в сторону улучшения качества жизни, и рекомендовала руководителям чапаевских организаций оборудовать на предприятиях комнаты здоровья и психологической разгрузки, а также рассмотреть вопрос о введении должности инструктора производственной физкультуры.

С докладом «Состояние производственного травматизма в организациях, расположенных на территории городского округа» выступила ведущий специалист службы охраны труда Н. В. Павлова. Она отметила, что на сегодняшний день Чапаевск остается в числе городов с низким уровнем травматизма. За 11 месяцев 2015 года произошло 7 несчастных случаев, из них 5 - связаны с производством, 2 - смертельные случаи, не связанные с производством (причины: общее заболевание, смерть вследствие острого отравления алкоголем). В целях недопущения травм на производстве Надежда Владимировна дала работодателям ряд рекомендаций.

О ситуации на рынке труда рассказал директор центра занятости населения Л. Ю. Кадушников. Он привел некоторые цифры за 2015 год. Согласно статистике уровень безработицы в Чапаевске составил 0,9%, что на 0,3% ниже областного. И сегодня наш город находится на 9 строчке в рейтинге среди 37 муниципальных образований региона, хотя еще полгода назад был на 11 позиции.

Также на заседании утвердили план работы Чапаевской городской трехсторонней комиссии на 2016 год.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

 

Комментарии (0)