Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ТОВАРИЩ УЧАСТКОВЫЙ

ТОВАРИЩ УЧАСТКОВЫЙ

11 марта 2016 года
ТОВАРИЩ УЧАСТКОВЫЙ
Члены общественного совета, участвуя в областной акции,  проверяют участковые пункты полиции
   
В целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел в рамках акции «Товарищ участковый» представители общественного совета при отделе МВД России по г. Чапаевску с февраля этого года осуществляют проверку работы участковых пунктов полиции Чапаевска.  Проверки проводятся по самому широкому перечню критериев - от соблюдения учетно-регистрационной дисциплины и внутреннего обустройства помещений участковых пунктов полиции до общения стражей порядка с населением. 
   
Член общественного совета Е. А Семенихина побывала на участковом пункте полиции, расположенном на улице Макаренко. Там начальник службы участковых уполномоченных подполковник полиции Д. Ю. Балабанов не только познакомил ее с работой полиции, но и проинформировал об оперативной обстановке на обслуживаемой территории, рассказал об основных проблемах организации деятельности участковых.  Представителя общественного совета поразил объем документации, который ведется участковыми. Оценила она и то, что в пункте полиции имеется информационный стенд, где содержится необходимая для граждан информация о контактных данных участкового, графике приема граждан, сроках проведения отчетов перед населением, а также правовая информация.  

Е. А. Семенихина имела возможность принять участие в приеме граждан. Проблемы,  с которыми жители обращались к участковым уполномоченным полиции в этот день,  - хищение денежных средств, мошенничество, обращение за правовой консультацией. Елена Александровна тоже пообщалась с гражданами. Местные жители дали положительные характеристики своим участковым уполномоченным полиции. Граждане отметили вежливость, доброжелательность и компетентность полицейских.

В целом она осталась довольной работой участкового пункта полиции. «Участковый пункт полиции - это место, куда в первую очередь приходят за помощью и советом, поэтому он должен быть доступен для любого посетителя и благоустроен. Наша задача и заключается в том, чтобы оказать помощь в создании оптимальных условий для граждан и самих участковых. Важно, чтобы сотрудникам было комфортно на своем рабочем месте. Особенно хотелось бы отметить достаточно высокий уровень профессиональной подготовки стражей порядка, хорошую организацию профилактической работы с населением, их знание оперативной обстановки», - отметила член общественного совета при отделе МВД России по г. Чапаевску Е. А. Семенихина. 

* * *

Член общественного совета при отделе МВД России по г. Чапаевску А. А. Складчиков в рамках региональной акции «Товарищ участковый» посетил участковый пункт полиции в Нагорном поселке на ул. Котовского.   

При подходе к участковому пункту он стал свидетелем того, как сотрудник полиции пресекает факт распития алкогольных напитков в общественном месте, проводя беседу с потенциальным нарушителем у площади поселка. Впоследствии оказалось, что это и есть тот самый «товарищ участковый» - участковый уполномоченный капитан полиции Дмитрий Александрович Сизов, который сообщил представителю общественности о том, что такие беседы приходится проводить регулярно, особенно с молодежью. Далее они проследовали на рабочее место участкового.

Д. А. Сизов имеет высшее юридическое образование, которое получил в Самарском государственном экономическом университете,  служит в отделе МВД России по г. Чапаевску с 2011 года, занимал должности дознавателя, инспектора по охране общественного порядка и последние полгода - должность участкового уполномоченного полиции административного участка № 4 в Нагорном поселке. На этом посту он сменил старшего участкового уполномоченного майора полиции Ю. А. Лоханина, ушедшего на пенсию. 

Дмитрий Александрович рассказал о границах административного участка № 4, в который  входит вся территория Нагорного поселка с населением около 5200 человек, об оперативной и криминогенной обстановке в поселке. В среднем ежемесячно в производстве участкового находится до 10 материалов проверки об административно и уголовно наказуемых деяниях. Три человека на его участке находятся под административным надзором, они освободились из мест лишения свободы, а также 60 человек стоят на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Участковый регулярно проводит обход/объезд территории административного участка, в т. ч. при патрулировании в дни и часы работы добровольной народной дружины, пресекает факты осуществления незаконной деятельности по сбору металлолома и реализации алкогольной продукции, проводит беседы с жителями поселка. Д. А. Сизов ведет прием граждан каждый вторник и четверг с 17. 00 до 19. 00 и в субботу с 9.00 до 11.0.

А. А. Складчиков осмотрел помещения участкового пункта полиции, которых в сумме пять (холл, 2 комнаты, кабинет участкового и камера предварительного содержания), отметил наличие средств пожарной сигнализации, информационного стенда, но, к сожалению, нельзя было не заметить, что в помещении пункта участковых уполномоченных холодно, так как разбиты окна, отсутствуют элементарные бытовые условия, оргтехника. Член общественного совета пожелал участковому уполномоченному Д. А. Сизову успехов на этом очень ответственном участке службы охраны правопорядка. 
   
Екатерина ЖЕЛЕЗНЯКОВА,
специалист по связям с общественностью отдела МВД России по г. Чапаевску.
 
Комментарии (0)