Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ТЕРРА ИНКОГНИТА

ТЕРРА ИНКОГНИТА

6 июня 2014 года

Часто в жизни приходится сталкиваться с тем, что сложно объяснить с точки зрения науки. Тематическая страница «Терра инкогнита» - как раз об этом. Магия, мистика, эзотерика, астрология, загадки НЛО и прошлых цивилизаций, аномальные места и необыкновенные возможности человека. Если вам есть что сказать по любой из названных тем или вы становились свидетелем чего-то таинственного, загадочного и непознанного, пишите в редакцию или звоните по телефону 3-30-10. 

Когда сон сбывается…

Бывает, встаешь утром с кровати со словами «Приснится же такое!». А потом вдруг ловишь себя на мысли, что сон сбывается в реальности. Хотя ученые и высказывают предположение, что происходит это потому, что во сне подсознание человека анализирует информацию, полученную в течение дня, и моделирует будущие ситуации, феномен вещих снов до конца так и не объяснен. 
 
А снятся ли сны в руку жителям Чапаевска? Оказывается, снятся.
 
Алена Акназарова:
 
- Когда мне было лет десять, я ночевала у бабушки, а окна ее дома выходят на дорогу. И мне приснилось: якобы в машину, красную «семерку», врезалась другая машина. Особого значения этому сну я не придала. Утром проснулась, а дедушка говорит: «Иди смотри, авария под окнами! В «семерку» (правда, не в красную) врезалась «десятка». Я была немного шокирована! А года за два до моей свадьбы стали сниться сны, что выхожу замуж, но не знала за кого и во сне переживала, кто же жених. Когда вышла замуж наяву, поняла, почему не видела во сне жениха. Тогда просто не была знакома со своим мужем!
 
Оксана Голубцова:
 
- Мне часто снятся сны, которые сбываются. Так как сейчас я учусь в 11 классе, все мои сны в основном про учебу, экзамены, репетиторов, выпускной и последний звонок. Переживания доходят до того, что мне начинает сниться контрольная, которая и случается на следующий день. Также и в семье: приснится, что сестренка Варвара что-нибудь набедокурит - так примерно дня через три все и случается.
 
Оксана Малоглазова:
 
- Когда умерла моя бабушка, которую я очень любила, я сильно переживала. И она мне приснилась... Будто я пришла домой, и там она меня встречает. У меня очень сильно болела голова, а она улыбнулась и дала мне таблетку. После этого сна мне стало намного легче... Может, он и не вещий, но много для меня значит.
 
Алтынай Дусаева:
 
- Мои сны по большей части короткометражные. В основном снятся какие-то отрывки из будущего. Спустя время, действия происходят в действительности. И долго сижу и думаю, где это я видела. Потом все проясняется. Очень часто снятся сны-предупреждения. В основном снятся 3 вещи: мясо, зубы, змеи. Мясо - к болезни в скором времени. Зубы - потеря чего-либо или кого-либо. Змеи - значит, будут сложности и проблемы.
 
Лариса Максимова:
 
- Моя бабушка умеет загадывать на сны. Однажды она загадала так: если я поступлю в вуз, то пусть ей во сне что-то подарят, а если нет - то она кому-то что-то отдаст. Ей приснился ее знакомый, который сделал ей подарок. Проснувшись, она знала, что я поступлю, и со спокойным сердцем проводила меня в дорогу.
 
Ирина Березина:
 
- Как только приходит весна, начинает дуть сильный ветер. А я ужасно боюсь непогоды и сопутствующих ей явлений: ветра, грома, дождя, молнии и т. д. Вот, значит, спим мы однажды всей семьей ночью. И снится мне сон, что я проснулась от дикой тревоги. Меня всю ужасно трясло от испуга, и я не могла никак уснуть. Лежала и слушала, как детки сопят. И вдруг я вижу свет во все окна... Бужу мужа, говорю ему: «Посмотри, на улице кто-то после Нового года оставшиеся петарды взрывает». И все бы ничего, но искры сыпались прямо дождем нам на крышу (живем в частном доме)... Мы выбежали и попросили молодежь отойти на безопасное расстояние. На утро всей семье рассказываю мой «кошмар». Меня, как обычно, обозвали трусихой, все посмеялись и забыли. Но не прошло и пары дней, как... Сидим мы с сыночком перед окном за компьютером, я его кормлю, а он мультфильмы смотрит. Муж во дворе воду в баню носил. И вдруг при очередном порыве ветра падает телевизионная антенна на провода и начинает сыпать искрами. Антенна ударила по кондиционеру, затем в окно. К счастью, ничего страшного не случилось. Но напугались все.
 
Ольга Вышебаба:
 
- Однажды мне приснилось, что моя подруга пришла на работу расстроенная и заплаканная. Естественно, я стала ее «пытать», расспрашивать, что случилось. А так как самое уединенное место у нас было в архиве, туда мы и спустились. И она, рыдая и захлебываясь собственными слезами, поведала мне, что ее ухажер помирился с прежней подругой. Она сегодня утром звонила ему домой, и его папа сказал, что он не может сейчас говорить, так как пришла та самая Марина и они заняты. Как я ее ни уговаривала, как ни успокаивала подругу, все было тщетно. Я ей пыталась внушить, что рано делать какие-либо выводы! Ну, пришла! Ну, беседуют! Ну и что?! В конце концов они же должны поставить все точки над «и»! В общем, мал-мала она успокоилась. Пошли мы по своим рабочим местам. Своей подруге об этом сне я даже и заикаться не хотела! Я знала, что это ее расстроит. Да и мало ли что может присниться?! У них вообще все к свадьбе шло! И вдруг не прошло и месяца, я уже и забыла про этот сон, как вот оно! Прихожу на работу, а там моя подруга - расстроенная и заплаканная.... И к моему ужасу и удивлению наша беседа повторила разговор во сне слово в слово!!! Кстати, потом про свой сон я ей все-таки рассказала. Правда, уже после их свадьбы! 
Мне не всегда снятся сны со счастливым исходом. Так, мне снились смерть моего любимого брата, отца, да и не только. И все сбывалось.
 
КСТАТИ…
 
История хранит немало примеров, когда сны, приснившиеся известным людям, предупреждали об опасностях, подсказывали решения очень не простых задач или даже помогали свершиться научным открытиям.
 
Широко известен факт, что Дмитрию Менделееву приснилась его периодическая таблица химических элементов - одно из важнейших открытий в области химии.
 
Пророческий сон накануне своей гибели увидел президент США Авраам Линкольн. Во сне видел гроб, покоящийся в Белом доме. На вопрос президента «А кто это у нас умер?» один из солдат ответил ему: «Погиб президент Соединенных Штатов. Он пал от пули убийцы». В скором времени Линкольн действительно был застрелен в театре.
 
Известен вещий сон, приснившийся матери декабриста К. Ф. Рылеева. В детском возрасте Рылеев очень сильно заболел и был близок к смерти. Его мать увидела сон, в котором таинственный голос сказал, чтобы она не просила у Господа исцеления для мальчика, поскольку жизнь ему суждена тяжелая, а смерть очень страшная. Мать в мельчайших подробностях видела всю жизнь сына, а в конце узрела виселицу. Мальчик после этого поправился. Ну, а финал декабриста известен: он был повешен в Петропавловской крепости.
 
По преданию, императору Августу однажды приснился сон, что в его палатку ворвались враги и изрубили его на куски. Тут же Август поменял палатку, а через несколько часов враги на самом деле ворвались в палатку императора, но его там уже не было. 
 
Жене Юлия Цезаря накануне рокового заседания Сената приснился окровавленный муж, которого она обнимала и знала, что он уже никогда не откроет глаз. Наутро она горячо уговаривала Цезаря перенести заседание, однако советники, а в первую очередь Марк Юний Брут, убедили правителя Рима, что это всего лишь суеверие. И все произошло по заранее подготовленному сценарию заговорщиков. Это было последнее заседание Сената для Цезаря.
 
Подготовила Наталья ЗЛОБИНА
Комментарии (0)