Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ТЕХОСМОТР МОТОЦИКЛА НЕОБХОДИМ

ТЕХОСМОТР МОТОЦИКЛА НЕОБХОДИМ

15 августа 2014 года

- Ездим на дачу на мотоцикле. Столкнулись с такой проблемой - мотоцикл нигде не может пройти техосмотр. Из-за этого в страховых компаниях слышим отказ в том, чтобы нам сделали полис ОСАГО. Правомерен ли такой отказ?

   
С. И. ИВАНОВА, п. Нагорный.
   
На официальном сайте Госавтоинспекции России по Самарской области размещены следующие рекомендации:
   
Мотоцикл также должен пройти техосмотр как и автомобили, но проходит эта процедура быстрее, ведь параметров для диагностики тут меньше. Осмотр этого транспортного средства начинается со сверки номеров, после чего проверке подлежат поворотники и фары, а также звуковой и стоп сигналы. Техосмотр заканчивается на проверке глубины протектора шин мотоцикла (норма - не менее 0,8 мм). Могут также проверить эффективность торможения мотоцикла, но это делается довольно редко. Огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки иметь не обязательно, если у вас нет бокового прицепа. При его наличии на техосмотре могут потребовать показать аптечку и знак.

По результатам прохождения техосмотра выдается диагностическая карта, и только после этого вы имеете право приобрести полис ОСАГО. Напоминаем, что техосмотр с 2012 года можно пройти в специальных пунктах технического осмотра, которые есть на территории нашего города.
Комментарии (0)