Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ТАЛАНТЛИВЫЙ РУССКИЙ ХИРУРГ - САМОРОДОК

ТАЛАНТЛИВЫЙ РУССКИЙ ХИРУРГ - САМОРОДОК

19 июня 2015 года
ТАЛАНТЛИВЫЙ РУССКИЙ ХИРУРГ - САМОРОДОК

Рассказать о человеке, чье имя теперь увековечено в нашем городе, редакция попросила заслуженного врача Российской Федерации, почетного гражданина города, депутата Думы городского округа Чапаевск Николая Никитича Кондулукова, которому посчастливилось работать с этим талантливым хирургом.

   
- Анатолий Степанович Лескин - заслуженный врач Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР, вошел в список 2000 лучших людей планеты. С 1961 по 1977 год он работал в нашем городе, где и произошло его становление как талантливого мастера-хирурга. Слава его в те годы гремела по всей области. Он создал свою хирургическую школу. Хирургическое отделение, которое он возглавлял, стало базой для обучения хирургов области, проведения конференций. Попасть к нему на операцию стремились все, ведь он проводил такие, которые кроме него в области никто не делал, - на легких, пищеводе, поджелудочной железе, желудке. И по времени они шли быстрее, чем под руками профессоров медицины. Анатолий Степанович щедро делился опытом, выступая на собраниях областных научных обществ, симпозиумах. На основе его уникальных операций его учениками были защищены кандидатские и даже докторские диссертации. А ему заниматься научной работой было некогда, он был практикующим хирургом.

В быту - аскетическая скромность, длительные пешие прогулки, зимой - лыжи с дочерью Еленой. Распорядок у него был жестким - в 4.00 подъем, чтение специальной литературы, далее - пешком до городской больницы. К подчиненным был требовательным. Умел распознавать, кто из молодых хирургов на что способен, и давал возможность каждому развиваться. Был независимым в суждениях. Никогда ничего ни у кого не просил для своего блага, хотя имел для этого все основания.

В августе 1977 года приказом областного отдела здравоохранения Анатолий Степанович Лескин был переведен в Тольятти для создания хирургической службы Автограда. Но это уже другая страница жизни талантливого самородка-хирурга, не менее яркая и примечательная. Сегодня Анатолий Степанович возвращается в наш город. Администрация города в лице главы Дмитрия Викторовича Блынского и его первого заместителя Виталия Владимировича Ащепкова приняла решение об установлении мемориальной доски на здании городской больницы, посвященной А. С. Лескину. Примечательно, что это событие произошло в канун Дня медицинского работника.

НАША СПРАВКА

Анатолий Степанович Лескин родился в 1935 году в Пензенской области в многодетной деревенской семье. Стремление стать врачом созрело в школьные годы. Далее была учеба в Куйбышевском медицинском институте. Учеба, дежурство в клинике 5 раз в неделю, штудирование специальной литературы, работа в анатомичке. Времени на сон не хватало. Кроме учебы приходилось подрабатывать где только можно. Жизнь была трудной, приходилось отсылать деньги еще и родителям. Сила воли, упорный характер, страстное желание быть именно хирургом позволили ему реализовать себя.

На снимке: на учениях по гражданской обороне. Осинки, 1964 год.
Комментарии (1)
ГостьNina Sonneberg, 22.06.2015 в 14:42

Всех медицинских работников с праздником!Здоровья,всех благ!Особенно хотела бы поблагодарить Н.Н.Кондулукова,который спас мне жизнь в марте 1979 года.Он тоже самородок!!!