Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того СВЕТ, КАМЕРА, МОТОР... "Ё-МОЁ"!

СВЕТ, КАМЕРА, МОТОР... "Ё-МОЁ"!

28 января 2015 года
СВЕТ, КАМЕРА, МОТОР... "Ё-МОЁ"!

Уже более двух лет на базе молодежного центра «Выбор» осуществляется выпуск молодежного скетч-шоу «Ё-моё». Подобного проекта в городе еще не было. Ребята могут попробовать себя в роли комедийных актеров. Своими силами они снимают смешные ролики о современной жизни, инсценируют анекдоты. Все это потом монтируется в 15-минутный видеовыпуск. Такого рода досуг дает возможность подросткам не только весело провести время, но и освоить различного рода приемы актерской игры, умение держаться перед камерой, знакомиться с понятиями «постановочная съемка», Green Screen («зеленый экран»). Эти навыки потом помогают им в повседневной жизни, например, при публичных выступлениях и не только. Порой очень сложно контролировать свои эмоции, особенно когда на тебя смотрят твои друзья. Хочется засмеяться. Но тогда дубль будет испорчен и придется снимать заново. Кстати, испорченные дубли зритель может увидеть в конце каждого выпуска и посмеяться вместе в нами. Эта часть не менее интересная.

   
На данный момент уже вышел 21-й выпуск «Ё-моё», а участие в съемках приняло 84 подростка. Посмотреть выпуски может любой желающий. Для этого нужно войти в группу «Выбора» социальной сети «ВКонтакте». О том, как возникла идея по созданию скетч-шоу, рассказывает специалист молодежного центра Роман ТЕЛЕГИН:
   
- Когда я учился в Чапаевском губернском колледже, наша группа ко дню рождения колледжа сделала «визитку» специальности «менеджмент» в виде скетч-шоу. И потом, спустя несколько лет, это видео попалось мне на глаза. Я поностальгировал и подумал: «Эй, а почему бы не сделать то же самое в «Выборе», где полно артистичных ребят, готовых направить свою энергию в творческое русло?». 
   
Ребята инициативу поддержали. Когда скетчи для первого выпуска были уже отсняты, встал вопрос о названии. Надо было, чтобы оно было на русском языке, отражало суть скетч-шоу, то есть комичность жизненных ситуаций, которые показаны в выпуске. И еще непременное требование - наличие в названии буквы «Ё» - сегодня про эту букву незаслуженно забывают, заменяют на «Е»; к тому же буква есть в слове «молодЁжь». 
   
Признаюсь, что я бесконечно рад участвовать в съемках скетч-шоу. Я занимаюсь любимым делом в кругу единомышленников. А что дают съемки другим актерам «Ё-моё»? Об этом я решил спросить ребят из «Выбора».
    
Алина МАРКОВА:

- Я не так давно начала принимать участие в съемке «Ё-моё», но это стало одним из моих любимых занятий. Я узнала здесь много интересного и полезного для себя, например, поняла, в каком ракурсе я лучше всего смотрюсь в кадре. И, конечно, съемочный процесс придает мне уверенности в себе! Нельзя не отметить также, что работа с активными и жизнерадостными ребятами заряжает на позитив! Особенно, когда приходится снимать дубль еще и еще. 
    
Илья КУЧЕР: 

- Съемки скетч-шоу позволили мне сплотиться с коллективом. Это так весело и интересно - всем вместе заниматься одним делом. После съемок одного из выпусков ко мне прикрепилось прозвище «Кучер-колдун» - все из-за того, что я собрал кубик Рубика меньше чем за минуту!
    
Анастасия УЛЬЯНОВА:

- «Ё-моё» - это прежде всего способ раскрыть себя, в какой-то степени способ избавиться от страхов, комплексов. Ведь на камеру нужно работать без стеснения, играючи. Съемки - это бесценный опыт, где я самоутверждаюсь и развиваю свои личностные качества. И ничто не может сравниться с радостью от процесса съемки. Ведь сейчас ты актриса, ты звезда! А как много на площадке бывает смешных случаев. Иногда мы и сами не понимаем, отчего смеемся. Я, например, очень долго хохотала над моим «коллегой», который для скетча переоделся в Бабу-Ягу и так забавно изображал ее. Нужно было слышать его голос! 

Павел МИХАЛКИН.
Комментарии (0)