Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ: И ПСИХОЛОГ, И ЮРИСТ

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ: И ПСИХОЛОГ, И ЮРИСТ

24 декабря 2014 года

Возникшая более трех веков назад профессия судебного пристава  вновь стала актуальной и востребованной в последние годы. В настоящее время в чапаевском отделе судебных приставов работают 30 человек. 


Судебный пристав-исполнитель  контролирует исполнение решений судебных органов и других компетентных органов и должностных лиц. В большинстве своем это - взыскание долгов, непростая во всех смыслах обязанность. Для ее осуществления необходимо не только знание действующего законодательства, безошибочное применение норм права, но и определенные психологические навыки. Принимаемые в ходе исполнения требований исполнительного документа решения должны не только защищать права взыскателя, но и не нарушать законных прав и интересов должника. 

Судебный пристав зачастую находится на исполнении с 6 до 22 часов, на сотрудника ОСП г. Чапаевска в среднем  приходится 2 000 исполнительных производств.

Судебный пристав-исполнитель к тому же имеет право накладывать арест на денежные средства, списывать наличные, находящиеся на счетах должников в банке, выносить постановление о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого и движимого имущества должника. 

Несмотря на все трудности, связанные с работой судебного пристава-исполнителя, профессия является и нужной в современном обществе, и востребованной. Особого внимания и уважения заслуживают ветераны нашей службы, люди, знающие о работе ОСП г. Чапаевска больше, чем все остальные сотрудники: судебный пристав-исполнитель по ведению депозита Ольга Аркадьевна Назарова, которая проработала в ОСП г. Чапаевска 12 лет, сотрудник по ОУПДС Анатолий Васильевич Скакун, его трудовой стаж в ФССП России более 13 лет. Управлением ФССП по Самарской области данные сотрудники отмечены особыми наградами, почетными званиями. 

Напоминаем, что на должность судебного пристава могут быть приняты граждане России, достигшие возраста 20 лет, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава - высшее юридическое образование), способные по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на них обязанности и не имеющие судимости.
   
О. СУХОВА, 
судебный пристав-исполнитель.
Комментарии (0)