Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того СТЕРЕОТИПЫ О ПОДРОСТКАХ

СТЕРЕОТИПЫ О ПОДРОСТКАХ

27 мая 2015 года

В нашем мире всегда было много стереотипов - относительно устойчивых и упрощенных образов социальной группы, человека, события или явления. Например: женщина всегда должна вкусно готовить, мужчина - глава семьи, девочки должны играть в куклы, мальчики - в машинки. И люди всегда очень удивлялись, если какой-то человек их нарушал, а иногда даже презирали его. «Ведь где это видано, чтобы мальчик играл в куклы?! Какой он после этого мальчик?! Может, ему еще косички с розовыми бантиками заплетать?» 


К счастью, в наше время стереотипов стало меньше. Но, кажется, подростков они будут окружать всегда и в больших количествах. Сейчас я хочу рассмотреть наиболее популярные стереотипы о подростках в наше время.
   
Стереотип № 1. Все подростки курят, пьют, принимают наркотики и ходят по клубам.

Да, в наше время почти каждый подросток хочет поскорее расстаться с детством. И многие пытаются это сделать, жертвуя своим здоровьем. Но не нужно всех причесывать под одну гребенку. Ведь не так мало подростков, которые пытаются как-то по-другому показать, что они уже достаточно взрослые и ответственные люди. Например, с помощью учебы.
   
Стереотип № 2. Все подростки ругаются матом.

О да! Таких очень много! Да о чем я? Почти каждый человек (и не важно, сколько ему лет) хоть раз в жизни ругался матом! А что говорить о подростках, которые слушают мат каждый день - либо от взрослых, либо от сверстников? Сейчас это считается нормой, что молодые люди используют мат в своем лексиконе достаточно часто. Но кто-то понимает, что это плохо и нужно с этим как-то бороться, а кто-то считает это крутым. Но я заметила, что все больше и больше подростков борются с «новой модой» и выражают свои мысли литературным красивым языком.
   
Стереотип № 3. Подростки не уважают взрослых.

А вот это уже полная ерунда! Каждый подросток уважает взрослых (и тем более своих родителей), но не всегда показывает это, боясь, что над ним начнут смеяться сверстники, которые тоже боятся показать уважение к старшим. Вот такой замкнутый круг получается! Может, стоит перестать стесняться. 
   
Стереотип № 4. Подростки ничем не увлекаются, только целыми днями сидят в своем Интернете.

Таких подростков тоже много. Но не все увязли во всемирной паутине. Кто-то занимается спортом, кто-то является волонтером, кто-то много читает, а кто-то просто много учится. Так что если в следующий раз у вас возникнет желание сказать подростку, что он ничего не делает, хорошенько задумайтесь! А вдруг он ничего не делает только в этот момент? А после беседы с вами вернется домой и… приготовит черничный пудинг, например, такой, что пальчики оближешь. А вы говорите «Интернет»…
   
Стереотип № 5. Подростки не могут жить без кумиров. 

Ну надо же на кого-то равняться или кем-то вдохновляться! Что в этом плохого? Главное при этом оставаться самим собой.
   
Это было пять стереотипов о подростках. И, как оказалось, многие из них были ошибочны. Может, мы, подростки, не такие уж плохие?
   
Екатерина ИГОНИНА.
Комментарии (0)