Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того СТАТЬ СПАСАТЕЛЕМ ХОЧУ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

СТАТЬ СПАСАТЕЛЕМ ХОЧУ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

29 апреля 2015 года
СТАТЬ СПАСАТЕЛЕМ ХОЧУ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

Волжский спасательный центр МЧС расположен в Самаре, выполняет важнейшую работу по обеспечению безопасности  не только на территории Приволжского округа, но и во всей Российской Федерации, является частью сил гражданской обороны, поэтому основной его задачей является ликвидация последствий стихийных бедствий, защита населения, имущества и ценностей во время природных катаклизмов. 

   
Обо всем этом и многом другом узнали учащиеся школы № 23, которые побывали в спасательном центре с экскурсией. Пригласили их начальник центра полковник Евгений Владимирович Сахно и вся команда специалистов.

Во время экскурсии мальчишки и девчонки узнали о сложной и опасной профессии спасателя. Ребята побывали в спортивном зале, где детям рассказали, для чего спасатели занимаются спортом и как стать выносливыми, сильными и ловкими. Самые отважные  испробовали свои силы в подтягивании и на беговой дорожке.

Параллельно с интересной экскурсией для учеников провели викторину. В форме вопросов и ответов сотрудники МЧС напомнили детям о соблюдении правил безопасного поведения в весенне-летний пожароопасный период и правил безопасности на водных объектах. А ребята увидели, как оборудована машина спасательного отряда, и узнали, для чего служит то или иное приспособление, познакомились со спасательным оборудованием и спецодеждой. 

В ходе экскурсии школьники побывали в казарме, познакомились с распорядком дня, увидели расположение спальных мест, тумбочку спасателя, где он хранит свои личные вещи. Учащиеся удивились порядку и чистоте. Желающие смогли попробовать себя в роли дневального. По окончании экскурсии всех накормили обедом, который все уплетали за обе щеки - такой он был вкусный!

Мальчишки и девчонки были в восторге от экскурсии. Они своими глазами увидели, насколько тяжела, но в то же время почетна профессия спасателя. Педагоги и ученики школы выражают благодарность начальнику Волжского спасательного центра Е. В. Сахно и всем специалистам центра за сотрудничество. Очень надеемся, что наше так хорошо начавшееся взаимодействие обязательно продолжится и в дальнейшем!
   
Е. ШАНИНА, 
учитель истории школы № 23.
Комментарии (0)