Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

19 ноября 2014 года

Комитет по местному самоуправлению, законности и правопорядку Думы городского округа постоянно в поле зрения держит вопросы общественной безопасности, анализирует состояние 

дорожно-транспортных происшествий на улицах города.

Растет дорожный травматизм. Мы считаем, что большим подспорьем в организации охраны правопорядка в городе могут стать современные информационные технологии, которые в настоящее время эффективно используются во многих городах. Большую помощь полицейским в поисках преступников оказывают камеры видеонаблюдения, которых в нашем городе явно недостаточно. А если они еще подключены к единому центру хранения данных, то эффект от них будет еще значительнее. Помогают камеры бороться и с водителями, нарушающими правила дорожного движения. Число ДТП снижается в целом на 17%.

Конечно, нам далеко до Москвы, где 70% подъездов оснащено системами видеонаблюдения, более 20 тысяч камер работает в столичных дворах, это помогает быстро раскрыть преступления, связанные с угоном автомобиля, хулиганством. Нам кажется, убеждать в необходимости внедрения таких технологий сегодня уже не требуется. И понимаем, что все упирается в финансовые возможности. Хотя вопрос установки систем видеонаблюдения во дворах могут решить сами жильцы многоквартирных домов с помощью своих управляющих организаций. В Жилищном кодексе Российской Федерации, в статье 44, говорится, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Значит собрание, при условии, что у дома есть средства, может обязать управляюшую организацию установить видеонаблюдение во дворе или подъезде, ведь нередко кто-то из жильцов приглашает в подъезд компании своих друзей, а утром жильцы находят пустые банки из-под пива, окурки и т. д. И никак к ответственности их привлечь нельзя, а видеозапись  будет свидетельствовать  о хулиганских действиях. Точно также и во дворе. Руководство УК может в режиме онлайн следить и за уборкой дворов, подъездов.

Город наш благоустраивается, озеленяется, становится чище и красивее. Такой же порядок мы должны наводить во дворах и подъездах, в том числе совместно бороться и с хулиганами. Без современных информационных технологий это сделать сегодня трудно. 25 ноября наш комитет планирует провести круглый стол  на тему «Безопасный город» со всеми заинтересованными организациями и правоохранительными органами.

В. СПИРИН, 
председатель комитета,
В. МЕДВЕДЕВ,
зам. председателя комитета.
 
Комментарии (0)