Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того СОМНЕВАЕШЬСЯ - ПРОВЕРЬ!

СОМНЕВАЕШЬСЯ - ПРОВЕРЬ!

18 ноября 2015 года

В Уголовном кодексе появилась статья 151.1 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции» об ответственности виновных в неоднократной продаже алкоголя несовершеннолетним. Внесенные изменения предусматривают не только повышение штрафа за продажу алкоголя детям и подросткам, но и приостановление лицензии на торговлю для юридических лиц (торговых точек, заведений питания).


Сотрудниками отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних О МВД России по г. Чапаевску проводится работа по выявлению торговых точек, где нарушают законодательство и продают алкоголь детям. На сегодняшний день выявлено 11 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним, и к административной ответственности по ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ привлечено 11 продавцов.

К выявлению подобных правонарушений присоединился «Народный контроль». На прошлой неделе активисты провели очередной рейд, в ходе которого продажу алкоголя несовершеннолетнему зафиксировали в торгово-остановочном павильоне на улице Озерной, где подросток приобрел пиво. После проведенной закупки активисты сообщили о правонарушении в полицию, которая прибыла на место, где в отношении продавца был составлен протокол об административном правонарушении и  проведена профилактическая беседа. Они напомнили продавцу о том, что в случае возникновения сомнений по поводу возраста гражданина необходимо проверить его паспорт. 

Если раньше за продажу алкоголя лицу младше 18 лет с продавца взыскивали от 3000 до 5000 рублей, то в настоящее время эта сумма составляет от 30 до 50 тысяч рублей, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния (ч. 2.2 ст. 14.16 КоАП РФ). Помимо физических лиц за аналогичное правонарушение должностные лица подвергаются штрафу в размере от 100 до 200 тысяч рублей, а юридические лица - от 300 до 500 тысяч рублей. Уголовная ответственность наступает в случае неоднократной продажи алкоголя несовершеннолетним (ст. 151.1 УК РФ). Физическое лицо наказывается штрафом в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

Согласно Федеральному закону № 124-ФЗ от 24 июля 1998 года одной из целей государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Продажа алкоголя несовершеннолетнему приравнивается к нанесению ему физического и морального вреда. Поэтому факты продажи ограничиваются и контролируются штрафными взысканиями.
     
Екатерина ЖЕЛЕЗНЯКОВА, инспектор отдела МВД России по г. Чапаевску по связям с общественностью.
 
Комментарии (0)