Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того СОХРАНЯЯ ТЕПЛО

СОХРАНЯЯ ТЕПЛО

15 декабря 2015 года

Жильцы дома № 93 по улице Ленина обратились в редакцию с вопросом о том, что нужно восстановить теплоизоляцию труб тепловой сети,  которые расположены рядом с их домом. Когда-то трубы  были полностью изолированы стекловатой и алюминиевой фольгой. Но часть покрытия была сорвана, и к зиме 2015 года примерно 40 - 50 метров трубы осталось без изоляции. 

   
Мы направили письмо жителей в АО «Теплоэнергокомпания», генеральный директор В. В. ЧУГУРОВ дал редакции следующий ответ:
   
«ОА «ТЭК» осуществляет тарифно-регулируемый вид деятельности. Средства на ремонт теплотехнического оборудования закладываются в тариф на услугу по теплоснабжению. Работы проводятся на основании планов и графиков, разработанных в соответствии с нормативно-законодательной базой. У предприятия ограничены возможности предусмотреть в регулируемых тарифах необходимые средства на капитальный и текущий ремонт объектов теплоснабжения, что, к сожалению, не позволяет проводить ремонтные работы с необходимой для ветхих сетей периодичностью. Серьезно осложняют ситуацию и неплатежи населения.

В настоящее время АО «ТЭК» при изоляции тепловых сетей использует современные материалы, которые экологически безопаснее и долговечнее ранее используемой изоляции. Эта технология недешевая, поэтому изолирование участков тепловых сетей проводится согласно запланированному графику выполнения таких работ, составленному с учетом проведения и иных мероприятий. Так, изоляция участка тепловой сети вблизи дома № 93 по улице Ленина, который остался незаизолированным,   была намечена на март 2016 года. Однако, учитывая, что свою основную миссию АО «ТЭК» видит в наиболее полном удовлетворении потребностей жителей города в качественном и бесперебойном теплоснабжении, а также соблюдении иных прав и интересов граждан, руководством предприятий принято решение перенести срок проведения изоляционных работ вышеуказанного участка на декабрь 2015 года в связи с обращением жителей».
   
От редакции
   
В тот же день, когда мы получили ответ от АО «Теплоэнергокомпания», в редакцию поступил звонок от одного из авторов письма, он сообщил, что работы по ремонту теплоизоляции проведены, и поблагодарил за то, что на их обращение оперативно откликнулись.
 
Комментарии (0)