Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того СНЕЖНЫЕ ПСЫ

СНЕЖНЫЕ ПСЫ

27 января 2015 года
СНЕЖНЫЕ ПСЫ

 Когда наступают новогодние праздники, обязательно встречаешь в СМИ фразы про новогодние традиции. Вот и у нас с друзьями появилась несколько лет назад традиция - ездить на лыжную базу «Чайка» в Самару, дабы посмотреть на рождественскую гонку собачьих упряжек. В этом году праздничная лень и 20-градусный мороз помешали ребятам составить мне компанию, но я не стал лениться и киснуть в четырех стенах, а вооружился валенками, планшетом и хорошим настроением и отправился в п. Управленческий. 

   
Рано утром зрителей было еще немного, но собаки, в основном хаски и маламуты, были уже готовы к старту и рвались в бой! Это невероятное удовольствие для меня - видеть и слышать эмоции, лай, визг, требующие отпустить их в бой немедля.

Но вот время подходит, и дается старт. И с разницей в минуту выходят на дистанцию сначала одиночки, затем двойки, четверки, шестерки... Собаки с радостью несут своих хозяев поворот за поворотом к финишу, к победе! 

В конце выпускают юниоров, но это совсем еще неопытные собачки, и иногда они не тащат своих хозяев, а просто бегут рядом. 

После финиша пушистая гвардия выглядит ничуть не уставшей и с удовольствием позирует фотографам и всячески общается с аудиторией, к ее огромной радости, особенно детей, ну и... больших детей. Что говорить, потискал их и я, пофотографировал и в отличном настроении отправился домой, оставив в душе замечательные впечатления от рождественского морозного солнышка и дружелюбных, веселых и общительных лохматых спортсменов.
   
Константин МАРУХИН.
Комментарии (0)