Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "СМЕРТНЫЙ БОЙ НЕ РАДИ СЛАВЫ, РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ"

"СМЕРТНЫЙ БОЙ НЕ РАДИ СЛАВЫ, РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ"

27 ноября 2015 года

19 ноября в концертном зале ДШИ № 1 в рамках концертно-просветительского проекта «Музыка в слове», посвященного Году литературы в России и 70-летию Великой Победы, состоялся премьерный показ.

   
Зритель впервые увидел литературно-музыкальную композицию «Смертный бой не ради славы, ради жизни на Земле», посвященную 70-летию поэмы А. Т. Твардовского «Василий Теркин. Книга про бойца».

Образ Василия Теркина был рожден сотрудниками военной газеты «На страже Родины», а к широкому читателю он пришел именно из поэмы А. Твардовского. Его «Книга про бойца» стала ярчайшим выражением русского национального характера. Прикоснуться к образу весельчака и балагура, но вместе с тем отважного и мужественного солдата помогли музыкальные номера в исполнении учащихся детской музыкальной школы № 1.

«Теркин - кто же он такой? Скажем откровенно: просто парень сам собой он обыкновенный», - читает поэму ведущая Е. В. Беспалова. Со сцены слышны «Темная ночь» и «Журавли» в исполнении ансамбля гитар. На экране - видеоряд из фронтовых фотографий, и на каждой их них свой Теркин - спящий в окопе, идущий в атаку, пишущий фронтовое письмо, на привале с гармонью… Образ неунывающего бойца примеряли на себя учащиеся Дмитрий Мочалов и Степан Попов. Последний, взяв в руки баян, заправски исполнил «В лесу прифронтовом» и «Катюшу».

«Пусть читатель вероятный скажет с книжкою в руке: «Вот стихи, а все понятно, все на русском языке», - звучат строки из поэмы. На музыкальном языке общается со зрителем фортепианный ансамбль (М. А. Ильина, А. Голина) - исполняются военные марши и концерт И. С. Баха. Мелодия военных лет «Моя любимая» в переложении для гитары К. И. Попандопуло не оставляет равнодушных в зрительном зале. Подтверждение тому - записи гостей мероприятия в книге отзывов: «Огромное спасибо за доставленное удовольствие. Посмотрели на одном дыхании. Удивительно точно подобран весь музыкальный репертуар. И артисты великолепны!»

«Книге про бойца» -поэме А. Т. Твардовского - 70 лет. Самому Александру Трифоновичу исполнилось бы 105(!) Вот стихи и музыка, звучащие со сцены сегодня. Вот фото военных лет, говорящие о том, как мы воевали. Вот ведущая и юные артисты в образе обычного русского солдата. А вот слезы на глазах у зрителя… Это наша память о жестокой войне и подвиге миллионов Теркиных, положивших жизни на алтарь Великой Победы.
   
Т. МЕРЗЛЯКОВА,
библиотекарь школы.
Комментарии (0)