Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того СЛЕДИТЕ ЗА ЦЕНАМИ

СЛЕДИТЕ ЗА ЦЕНАМИ

14 октября 2015 года

«Друзья, делая покупки в гипермаркете, сравнивайте цены по чеку. За пару дней два раза был случай с разницей в 20 - 35 руб. У работников магазина - отговорки, что не успели поменять ценники», - этот пост в социальной сети «ВКонтакте» вызвал немало отзывов людей, находящихся «по разные стороны баррикад». Вот только некоторые из них.

   
В другой сети супермаркетов такая же ситуация, тоже говорят, что не успели поменять ценники. Я отвечаю: «Это не мои проблемы, взяла товар по той цене, что там указана, цена - это договор публичной оферты, верните мне разницу!» Всегда молча возвращают.
   

Закон о защите прав потребителей гласит, что если цена товара, указанная в чеке, не соответствует ценнику, то продавец обязан руководствоваться информацией с ценника. Зовете администратора, перед тем как они уберут или сменят ценник, фотографируете его на полке с товаром и требуете разницу.
   

Да, не успевают менять, сама в супермаркете работаю. И это уже не вина сотрудников, а высшего начальства, так как на смену иногда выпадает всего два человека. Успей просрочку снять и товар разложить, и цены поменяй, и склад освободи, и на кассе постой, и покупателям подскажи-покажи. А это очень не просто.
   

Я в таких ситуациях требую администратора и требую продать по той цене, что на ценнике. Еще никто не отказал. Они вроде отмену просят сделать, говорю: «Нет! Мне, пожалуйста, пробейте, но по тому ценнику, и еще публично фото делаю товара с ценой».
   
Пользователь, оставивший второй комментарий, оказался прав. Действительно, при обнаружении разницы цен на ценниках и в чеке покупатель имеет право зафиксировать нарушение и потребовать выплатить разницу. А лицо, допустившее такое нарушение при продаже продовольственных и непродовольственных товаров, наказывается в соответствии со ст. 14.7 и ч. 1 ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях.
 
Комментарии (0)