Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того СКОЛЬКО ВЕСИТ МОЙ ПОРТФЕЛЬ?

СКОЛЬКО ВЕСИТ МОЙ ПОРТФЕЛЬ?

1 февраля 2017 года
СКОЛЬКО ВЕСИТ МОЙ ПОРТФЕЛЬ?

Каждому человеку в жизни не раз приходилось складывать предметы к урокам в свой ранец. У взрослых все чаще возникает вопрос, что же туда кладут их дети: учебники и тетради или всякие безделушки? Мне как ученице очень захотелось исследовать недра своего портфеля, а также школьные сумки моих друзей, чтобы ответить на вопрос: «Сколько они весят?»

   
Я учусь в 6 классе. Мой ранец, как ни странно, оказался самым тяжелым из всех мной взвешиваемых: целых 4 килограмма! В него я положила только самое необходимое: тетради, учебники, пенал и дневник. 

Я продолжила свой эксперимент и поспешила с весами к моей подруге и однокласснице Насте Кузнецовой.  Ее портфель оказался полегче: 3,5 килограмма. Заглянув внутрь сумки, я увидела, что ее содержимое полностью совпадает с содержимым моего ранца. Так откуда эта разница в полкилограмма? 

Моя сестренка Маша учится в 3 классе. Вскоре я добралась и до ее портфеля. Невероятно, но ее порт-фель весит 2,5 килограмма. И это при том, что кроме необходимых принадлежностей для 5 уроков Маша положила в сумку конфеты, расческу, художественную книжку и альбом для рисования. Почему же вес такой маленький?

Ответ прост: в связи с тем, что у каждой из нас разные портфели, то и вес будет разниться. Маше очень повезло: у нее оказался удобный, мягкий и прочный рюкзак весом около 800 грамм. У Насти чуть больше: 900 грамм. А у меня 1400 грамм. 

К чему я провела этот эксперимент? Думаю, он заставит многих серьезнее подходить к выбору портфеля перед началом учебного года.

Приобретайте удобный и легкий портфель с прочными тугими застежками, с мягкими лямками и содержащий большое количество кармашков и отделений. А в специальных магазинах можно даже присмотреть удобный ортопедический ранец! 
   
Алена КОЛЕСНИКОВА,
 ученица 6 класса школы № 13. 
 
Комментарии (0)