Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня 2016 года

Дорогие ветераны!

Уважаемые жители Самарской области!

Сегодня мы отмечаем скорбную дату - 75 лет назад, 22 июня 1941 года, немецко-фашистские захватчики вероломно напали на Советский Союз. Началась самая страшная, самая жестокая и кровопролитная в истории нашей страны и всего человечества война.

В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. На фронт ушли более полумиллиона куйбышевцев. С полей сражений не вернулся каждый второй. Их подвиг навеки останется в нашей памяти, в памяти наших потомков как пример величайшего мужества и самопожертвования.

В этом году многие из нас стали участниками поистине уникального события. Впервые в Самаре на экранах, установленных на площади Славы, в 3D формате транслировались имена наших земляков, погибших в годы войны. Мы вспомнили всех поименно, отдав дань глубокого уважения подвигу солдат-победителей и тружеников тыла, ковавших оружие Победы в Куйбышеве, запасной столице страны.

Более 80 тысяч человек прошли по городам и весям Самарской области в рядах «Бессмертного полка». В целом свыше полумиллиона жителей губернии приняли участие в победных торжествах.

А это значит, что Победа в Великой Отечественной войне и сегодня остается для нас главной ценностью. Это источник нашей национальной гордости, духовный стержень нашего народа.

Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны, за Великую Победу.

Вечная память павшим.
Губернатор Самарской области Н. И. МЕРКУШКИН.

Уважаемые чапаевцы!

22 июня в России - День памяти и скорби, одна из самых трагических дат в нашей истории. 75 лет назад началась Великая Отечественная война. Жестокая и кровопролитная, она унесла миллионы человеческих жизней, болью и горем проникла в каждую семью.

Вместе со всей страной на защиту Родины встали и жители нашего города: кто-то с оружием в руках, кто-то к заводским станкам. Многие пожертвовали своими жизнями во имя Великой Победы. Имена героев сегодня бережно хранят мемориальные плиты монумента Славы, памятники и обелиски. В День памяти и скорби горожане принесут к ним цветы, отдадут дань уважения солдатам Великой Отечественной.

Дорогие ветераны, мы искренне благодарны вам за стойкость, мужество и героизм, проявленные в военные годы, и самоотверженный труд в мирное время. Мы склоняем головы перед вашим великим подвигом и скорбим о тяжелых утратах. Искренне желаем вам крепкого здоровья, активного долголетия, добра и мира!
   
Глава городского округа Чапаевск  Д. В. БЛЫНСКИЙ.
Депутат Самарской губернской Думы В. М. МАЛЕЕВ.
 
Комментарии (0)