Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "САМАРСКАЯ ГУБЕРНИЯ. ВЧЕРА. СЕГОДНЯ"

"САМАРСКАЯ ГУБЕРНИЯ. ВЧЕРА. СЕГОДНЯ"

29 января 2016 года

Дни рождения бывают не только у человека, но и у города, области. В этом году наша Самарская  область отмечает свой 165-летний юбилей.  

   
В экспозиционном зале краеведческого музея открылась новая выставка  «Самарская губерния. Вчера. Сегодня». На выставке представлены фотографии, экспонаты, которые раскрывают  историю Самарской области, знакомят с  уникальными природными  объектами самарской земли.
 
Информация, представленная  на выставке, познакомит посетителей музея с тем самым Указом императора Николая I о создании с 1 (по старому стилю) января 1851 года Самарской губернии, центром которой стала Самара с населением в 20 тысяч жителей. Новая губерния  площадью  139 680 квадратных верст имела 2022 населенных пункта,  в  том числе 8 городов.  

Здесь же можно познакомиться с картой Самарской области начала прошлого столетия, самые наблюдательные могут сравнить прежние границы области  с  современными, а также проверить себя на знание геральдики.  

Рассказывается на выставке и о современной жизни области. Так,  из информации и книг из фонда музея можно узнать, что Самарская область - пятый по площади регион Поволжья, в его состав входит 341 муниципальное образование, а также о том, что наша область - центр автомобилестроительной и авиационно-космической промышленности, она  дважды награждена орденом Ленина, что на территории области проживают люди разных национальностей и имеется большой потенциал в сфере туризма. 
 
О том, с  какими  достопримечательностями  могут познакомиться  гости  и жители  города, расскажут представленные на выставке фотографии. Приглашаем посетить  нашу выставку (ул. Орджоникидзе, 18, здание ДК имени Горького, краеведческий музей). Часы работы: вторник-пятница - с 10.00 до 17.00, суббота - с 10.00 до 16.00. 

Е. САФИНА, 
хранитель музейных предметов.
Комментарии (0)