Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "РОССИЯ, СЕРДЦУ МИЛЫЙ КРАЙ"

"РОССИЯ, СЕРДЦУ МИЛЫЙ КРАЙ"

30 декабря 2015 года

В этом году  исполнилось 120 лет со дня рождения великого русского поэта 20 века Сергея Александровича Есенина. Его стихи, неповторимо яркие и глубокие, полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родной земли. Вокруг его имени и его стихов вот уже девять десятилетий не смолкает шум. 

   
К юбилею поэта  была приурочена уже ставшая традиционной литературно-музыкальная  гостиная «Россия, сердцу милый край»,  состоявшаяся  в школе № 23, подготовила и провела которую учитель истории Н. А. Борец. На мероприятие были приглашены почетные гости - поэтессы города Чапаевска Т. В. Кижайкина и Е. А. Бутырцева.  Весь вечер звучала живая музыка в исполнении концертмейстера  Л. Е. Сухаревой. Ученики  школы познакомились с шедеврами  лирики Сергея Есенина. Память о поэте - это его стихи, поэтому в течение всего вечера в исполнении ребят звучали лирические строки его бессмертных стихотворений о природе, дружбе, любви, матери, России.  В исполнении учащихся 7 - 9 классов прозвучали романсы на стихи Есенина «Клен ты мой опавший», «Отговорила роща золотая» и другие.  

В школьной библиотеке работала  выставка книг о творчестве Сергея Есенина  «Певец русской души». Современные подростки любят Сергея Есенина, с удовольствием читают и слушают песни на его стихи. 
   
Е. ШАНИНА, 
ответственный за воспитательную работу школы № 23.
Комментарии (0)