Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "РОДИТЕЛИ ПОБЕДЕ НЕ УДИВИЛИСЬ"

"РОДИТЕЛИ ПОБЕДЕ НЕ УДИВИЛИСЬ"

25 февраля 2015 года
"РОДИТЕЛИ ПОБЕДЕ НЕ УДИВИЛИСЬ"

В конце прошлого года отдел по делам молодежи объявил интересный конкурс «Мисс 2014». Интересен он тем, что при выборе победительницы оценивались не внешние данные, а ее активность, оригинальность и способность менять мир вокруг себя. Девушки устраивали различные социальные акции в школе, на улице и получали за это баллы. По итогам конкурса победительницей стала Надежда КАКУЕВА. И сегодня Надя - моя собеседница.


- Привет, тезка, расскажи немного о себе. 
- Привет! Я учусь в школе № 23 в 9 классе. Как у большинства ребят моего возраста, учеба занимает много времени, но я стараюсь найти несколько часов и на любимые занятия: хожу в молодежный центр «Выбор», читаю современную литературу.

- А как ты узнала о конкурсе? Что сподвигло тебя на участие?
- Участвовать мне предложила Екатерина Храмцова, специалист отдела молодежи в Чапаев-ске. Она сказала: «Надя, ты можешь! Иди и участвуй». Уже потом в социальной сети «ВКонтакте» я прочитала о конкурсе подробнее и оставила заявку. Мне показалась очень хорошей идея оценивать девушек не по параметрам, а за их желание быть полезной обществу. 

- Какие акции ты проводила? 
- С учащимися школы № 23 я много беседовала о здоровом образе жизни, о том, как проводить время с пользой для себя. Также устраивала тренинги на сплочение. Школьникам настолько понравилось, что они до сих пор просят, чтобы я пришла и провела какую-нибудь акцию еще раз.

- Есть ли из проведенных акций твоя любимая, почему именно она?
- Больше всего мне запомнилась акция «Конфетка за сигаретку» - не столько сама акция, сколько ее идея - мы с моими друзьями ходили по улицам Титовки и предлагали курящим обменять их вредную сигарету на вкусную конфету. Или вот еще одна акция «Письмо»: накануне Нового года в почтовые ящики некоторых домов в Титовке были вложены письма с новогодними открытками и теплыми пожеланиями к празднику. Надеюсь, люди обрадовались, когда достали из почтового ящика такой неожиданный сюрприз. 

- Как ты оценивала свои шансы на победу? Конкуренция была сильная?
- На самом деле я не горела желанием победить. Для меня куда важнее был приобретенный опыт. Вообще я и раньше проводила разные акции, а тут просто провела их в рамках конкурса. Все девочки-участницы молодцы! Их акции были не менее интересные и оригинальные. Некоторым до победы не хватило всего чуть-чуть. 

- Чтобы проводить мероприятия, нужно было договариваться с руководством школы, учителями. Всегда легко тебе шли навстречу?
- Учителя были не против, наоборот, старались оказать помощь. Гораздо сложнее было найти союзников для проведения акции среди сверстников. Желающих было то ну очень много, а то всего три человека.

- Ожидала ли ты, что победишь? Кто за тебя болел? 
- Победа стала для меня неожиданной. За меня голосовали, болели мои одноклассники, друзья и родные. В подарок я получила диплом финалистки, мягкую игрушку и сертификат на посещение салона красоты. Было очень приятно. Кстати, родители победе нисколько не удивились, сказали, что чувствовали, что именно так и будет.

- Надя, еще раз тебя поздравляю! Желаю тебе новых побед - в конкурсах и в жизни!
- Спасибо! 
   
Беседовала Надежда ОВСЯННИКОВА,
Самарский государственный издательско-полиграфический техникум.
 
Комментарии (0)