Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того РЕШИЛ СВЯЗАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ С МУЗЫКОЙ

РЕШИЛ СВЯЗАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ С МУЗЫКОЙ

20 января 2016 года
РЕШИЛ СВЯЗАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ С МУЗЫКОЙ

Пресс-клуб редакции городской газеты видел в своих стенах немало талантливых людей, благо их в Чапаевске много. Были и такие наши земляки, о которых писал «Чапаевский рабочий», постоянно вместе со своими читателями следя за их творчеством и которые теперь поют на большой сцене. В День российской печати гостем редакции стал восемнадцатилетний студент четвертого курса Самарского музыкального училища имени Шаталова по классу академического вокала Иван Юров.

   
Юноша пришел вместе со своей мамой и концертмейстером Л. Е. Сухаревой, по предложению которой мы и решили организовать эту встречу, чтобы потом рассказать о молодом исполнителе своим читателям. Может быть, через несколько лет мы сможем видеть Ивана Юрова только на экране телевизора, потому что у него хорошие задатки и замечательные педагоги, но об этом мы расскажем немного позже. А пока скажу, что в день своего профессионального праздника журналисты и все сотрудники городской газеты получили прекрасный подарок от гостей. Открывая концерт, Людмила Евгеньевна отметила, что средства массовой информации - это тоже часть культуры, а сотрудники «Чапаевского рабочего» всегда были благодарными слушателями и ценителями истинного искусства.

И вот концертмейстер - за фортепиано, певец - перед зрителями. Репертуар был подобран таким образом, чтобы лирический тенор Ивана прозвучал и в русской народной песне, в романсе, и в классической музыке… Островский - «Край родимый мой, любимый», русская народная песня «Не велят Маше за реченьку ходить», Степендиаров - «К Розе», Глинка - «Я помню чудное мгновенье», итальянская песня - «Гордая прелесть осанки»… В манере поведения на публике чувствуется школа. Школа преподавателя  Ольги Васильевны Баканиной, которая занималась с Иваном с 9 лет, и заведующей отделением по вокалу музучилища Наталии Александровны Афанасьевой, очень опытного педагога. Вокалу учат параллельно  с манерой, как вести себя на сцене. Видно, что Ивану нравится петь, хотя, конечно, как и любой артист, он волнуется. Маститые мастера говорят, что они волнуются перед выходом к зрителю всю жизнь. Это особенность профессии.

Как Иван Юров попал именно в группу Афанасьевой, которая берет далеко не всех и к которой очень трудно попасть? Наталия Александровна обратила внимание на Ивана еще во время конкурса «Я музыкантом стать хочу» - у такого маститого преподавателя глаз наметан. А когда в семье Юровых обсудили и пришли к выводу, что Ване надо поступать в музучилище, Ольга Васильевна Баканина посоветовала съездить на прослушивание к Афанасьевой. Иван так и сделал. В этом году он оканчивает училище и будет поступать в Саратовскую консерваторию. Те, кто связал свою жизнь с музыкой, знают, какой это ежедневный, напряженный и постоянный труд. Когда артист остановился в совершенствовании своего мастерства, он теряет и вдохновение, и навыки. Это Иван уже понял, начиная с детских лет. Иногда казалось, что устал, хотелось все бросить, но вспоминались  слова мамы: «Нельзя подводить людей, которые тебе отдают душу, верят в тебя, возлагают надежды. А бабушка всегда говорила, что каждое дело нужно доводить до конца».

И потом, Иван видел, сколько труда вкладывала в его образование мама. Ирина Юрьевна знает, что для музыканта участие в конкурсах - это ступеньки совершенствования. На всех конкурсах она главный зритель. Начинали с «Минуты славы», «Чапаевской звездочки», «Я музыкантом стать хочу». Сегодня Иван Юров - это уже  лауреат первой степени и обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Волга в сердце впадает мое», лауреат первой степени регионального конкурса юных исполнителей «Маэстро ХХI века», обладатель специального приза за лучшее исполнение романса С. В. Рахманинова и лауреат II степени на ХII российском конкурсе имени Рахманинова. После успешного выступления на конкурсе «Волга в сердце впадает мое» Иван получил приглашение на учебу в Московскую академию хорового искусства. Но, посоветовавшись с мамой и с другими членами семьи, решил, что будет поступать в Саратовскую консерваторию. 

После концерта зрители по традиции встреч в пресс-клубе стали задавать Ивану вопросы, на которые он и другие гости основательно отвечали. Так и получился обобщенный портрет молодого музыканта и исполнителя. Мы все пожелали чапаевскому дарованию успехов и новых достижений на сцене.
   
Подготовила  Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

Ирина Юрьевна ЮРОВА, директор центральной библиотечной системы:
   
- С раннего детства было видно, что Иван и по складу ума, характера гуманитарий. Но то, что он станет петь, мы и не предполагали. В детском саду «Колобок» у нас был замечательный воспитатель Ирина Александровна Крестина. Теперь уже, анализируя весь путь, который Ваня прошел до сцены, понимаю, что именно Ирина Александровна привила ему начальные навыки того, как держаться на сцене, постоянно назначая его  ведущим праздников, хотя Ваня был маленького роста и очень худеньким. В 6 лет он пришел в первый класс гимназии, в 7 - начал учиться в музыкальной школе № 1 по классу фортепиано, а в 9 лет стал заниматься вокалом с преподавателем Ольгой Васильевной Баканиной, которой я безмерно благодарна за все, что она дала моему сыну, а главное - он полюбил сцену и с музыкой решил связать свою жизнь. Кроме учебы в гимназии ребенок 6 дней в неделю занимался музыкой - можно представить, как это тяжело. И находились сердобольные люди, которые говорили, мол, зачем это нужно  - лишать ребенка детства. Но я Ивану говорила, что ты сам выбрал этот путь, а на полпути не останавливаются. Всегда с нами рядом была и концертмейстер Людмила Евгеньевна Сухарева, которая тоже поддерживала нас в трудных ситуациях.
   
Людмила Евгеньевна СУХАРЕВА, концертмейстер:

- Иван рос на моих глазах. Из маленького, худенького мальчика он превратился в стройного красивого юношу. Сейчас он напоминает мне молодого Лемешева и по тембру голоса, и даже внешне. Не случайно его преподаватель Наталия Александровна Афанасьева включает в репертуар своего ученика вещи, которые исполнял Лемешев. В настоящее время теноры даже на большой сцене редки, больше баритонов, басов. А у Вани - очень приятный лирический тенор. До великого Лемешева ему, конечно, расти и расти. Но все данные у него есть. Главное - как можно больше трудиться. У него есть желание учиться, есть амбиции в хорошем смысле этого слова. И ему повезло с преподавателями. Надеюсь, что и в консерватории он попадет в хорошие руки.
   
Иван ЮРОВ:

- Когда меня спрашивают, что я делаю в свободное время, ответ у меня один: слушаю музыку, играю на фортепиано, пою. Очень люблю читать, но даже на это мое любимое занятие не хватает времени. Понимаю, на какой путь я встал, как тяжело будет подниматься по ступенькам к совершенству. Но, думаю, мне хватит сил, ведь я очень люблю петь. Спасибо преподавателям и родителям за понимание и поддержку, переживания и минуты совместной радости. Без этих людей не было бы моих успехов.
 
Комментарии (2)
Елена, 30.01.2016 в 20:44

Мой Ванечка

Елена , 30.01.2016 в 20:45

Горжусь тобой!!!