Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "РЕКЛАМНАЯ ЭПИДЕМИЯ"

"РЕКЛАМНАЯ ЭПИДЕМИЯ"

20 декабря 2016 года
"РЕКЛАМНАЯ ЭПИДЕМИЯ"

Под таким заголовком 13 апреля 2016 года был опубликован материал с заседания общественного совета при Думе г. о. Чапаевск. Вопрос возник не случайно - в общественный совет  обратились жители города, которые просили поспособствовать прекращению расклейки рекламных объявлений на фасадах домов, подъездных дверях, что портит муниципальное имущество и придает неряшливый вид городу. Итогом заседания стало принятие рекомендаций в адрес администрации города, административной комиссии г. о. Чапаевск.

   
В конце года общественный совет при Думе  г. о. Чапаевск решил вновь вернуться к этому вопросу. В прошедшую среду состоялось последнее заседание текущего года, на котором было рассмотрено, как же выполняются  рекомендации общественного совета о незаконном размещении наружной рекламы и объявлений в неустановленных местах. Напомним, что постановлением главы городского округа Чапаевск от 22. 06.2009 года № 584 утвержден перечень мест для установки специальных щитов с целью размещения (расклейки) афиш, объявлений, плакатов, листовок, иных информационных материалов в городском округе Чапаевск. А в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования. Но, видно, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью и предлагающие населению свои услуги или товары в рекламных объявлениях, которые размещают, так сказать, в шаговой доступности (на подъездных дверях, фасадах зданий, опорах электроснабжения, теплосетей), этого не знают или умышленно нарушают закон. Хотя в Законе Самарской области от 1.11.2007 г. № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрена административная ответственность за  размещение объявлений в не установленных органами местного самоуправления местах (часть 1 статья 4.20).

Председатель общественного совета при Думе г. о. Чапаевск Л. Н. Богданчиков сообщил, что по вопросу исполнения рекомендаций того апрельского заседания совета о рекламных объявлениях получены ответы от врио заместителя главы г. о. Чапаевск - руководителя управления городского хозяйства А. С. Краснова, председателя административной комиссии г. о. Чапаевск А. А. Долгошеева, директора управления архитектуры и градостроительства г. о. Чапаевск А. В. Петрова и некоторых руководителей управляющих организаций (ответы приводятся ниже). То есть сдвиг в этом вопросе есть. Например, жители города заметили, что на фасадах зданий в некоторых районах появились стандартные рекламные щиты. Хотя по правилам на них должна размещаться информация по вопросам коммунального обслуживания, а не объявления о продажах. Тем не менее теперь хотя бы эта реклама будет не на подъездных дверях, а на рекламных щитах. Может, эти рекламодатели не знают, где в городе находятся места «со специальными щитами для размещения афиш, объявлений, плакатов, иных информационных материалов»?

По-прежнему остается неотрегулированным вопрос, как отмечали выступающие члены общественного совета, об информировании жильцов многоквартирных домов о каких-то мероприятиях (в такой-то день не будет воды или газа, назначена профилактика оборудования и т. д.) энергоснабжающих организаций. Имеют ли эти организации право сами вывешивать объявления или должны делать это через управляющие организации? Самым активным в плане доведения собственной информации до граждан является АО «Водоканал». Возможно, не все исполнители, которые развешивают объявления, знают и понимают, что нельзя портить подъездные двери и стены клеем. Понятно, что у каждого обслуживающего предприятия свои задачи. Но ведь мы все живем в одном городе и хотим его видеть опрятным, ухоженным, чистым, в том числе и фасады наших домов, дворы.

На декабрьском заседании общественного совета его члены также рассмотрели предложение о выдвижении городского округа Чапаевск на присвоение ему почетного звания Самарской области «Город трудовой и боевой славы». Общественники, конечно, проголосовали «за». Были также рассмотрены предложения по плану работы совета и Думы на первое полугодие 2017 года.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ, 
член общественного совета при Думе г. о. Чапаевск.

Ответы о принятых мерах, присланные общественному  совету
   
«Информация об утверждении Правил благоустройства, озеленения и обеспечения чистоты в городском округе Чапаевск доведена до сведения руководителей управляющих компаний ООО «ВСТ», ООО «ЖУК», ООО «ЖСК», ООО «ЖКС», ООО «ГУК», ООО «ЧСК», ООО «Промбизнес», ИП «Коровкин В. Ю.», ИП «Быков В. А.», ИП «Саркисян С. Г.», МБУ «УБГиО».

В соответствии с пунктом 1.1 произведены ремонт и установка новых информационных щитов для размещения объявлений возле каждого подъезда МКД. Силами работников УК и МБУ «УБГиО», осуществляющих уборку придомовых территорий, производится немедленное удаление объявлений и реклам, размещенных в местах, не предназначенных для этих целей (фасады жилых зданий, столбы, и т. п.).

Руководителями УК произведен ремонт имеющихся щитов, а также заказаны новые информационные щиты в едином стиле.

А. С. КРАСНОВ,
ВРИО заместителя главы городского округа Чапаевск - руководитель управления городского хозяйства».
   
«В 2015 году должностными лицами административной комиссии городского округа Чапаевск составлено и рассмотрено на заседаниях комиссии 2 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 4.20 Закона Самарской области от 1.11.2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», устанавливающей ответственность за размещение объявлений в не установленных органами местного самоуправления местах.

В 2016 году работа административной комиссии в данном направлении была активизирована. По состоянию на 01.12.2016 года должностными лицами административной комиссии составлено и рассмотрено на заседаниях комиссии 12 протоколов по правонарушениям, предусмотренным указанной статьей. Работа в данном направлении будет продолжена.
   
А. А. ДОЛГОШЕЕВ, 
Председатель административной комиссии».
   
«ООО «ЖСК» проведены мероприятия по обеспечению подъездов обслуживаемых многоквартирных домов информационными щитами для размещения объявлений и рекламных листовок. Контроль за недопущением расклейки объявлений и рекламы на фасадах жилых домов осуществляется постоянно.

А. Д. БЛЫНСКИЙ,
директор  ООО «Жилищно-строительная компания».
   
«В соответствии с пунктом 1.1 рекомендаций был произведен ремонт и установка новых информационных щитов для размещения объявлений возле каждого подъезда домов обслуживаемого нашей организацией жилого фонда.

В соответствии с пунктом 1.2 рекомендаций силами работников, осуществляющих уборку придомовой территории, не допускается расклейка объявлений и рекламы на фасадах жилых домов и в прочих неустановленных местах. Утром перед началом рабочего дня данные работники проводят проверку территории на наличие недопустимых материалов и проводят незамедлительную очистку.

Что касается пункта 2 рекомендаций, все информационные щиты, размещенные на территории обслуживаемого нашей управляющей компанией района, были заказаны в специализированной организации и выдержаны в едином стиле.

А. В. БЫКОВ,
индивидуальный предприниматель».
   
«ООО «ЖКС» произвело установку информационных досок во всех многоквартирных домах, находящихся в управлении (37 домов).
   
В. И. ЧУГУРОВА, 
директор ООО «ЖКС».

 
Комментарии (0)