Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того РЕГИСТРИРУЮТ ЖИЗНЬ

РЕГИСТРИРУЮТ ЖИЗНЬ

3 декабря 2014 года

18 декабря - профессиональный праздник работников органов ЗАГС. История органов ЗАГС в нашей стране началась в 1917 году. 18 декабря 1917 г. был принят декрет СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», уничтоживший старый порядок брачно-семейных отношений, провозгласив равенство между мужчиной и женщиной. Стала формироваться новая ведомственная структура государственного управления - отделы записи актов гражданского состояния.


Чапаевский отдел ЗАГС за годы своего существования неоднократно переименовывался. С 2006 года отдел ЗАГС городского округа Чапаевск вошел в структуру управления ЗАГС Самарской области и находится в его прямом подчинении. 

На сегодняшний день в архиве отдела ЗАГС г. о. Чапаевск хранятся метрические книги жителей сел Томылово (с 1919 по 1960 год), Губашево (с 1920 по 1930 год), Титовка (с 1919 по 1933 год), переданные из местных церквей, а также Иващенково и Троцка (с 1919 по 1925 год).

Многое сделали для сохранения архива заведующие отделом ЗАГС А. Г. Маслова (с 1940 по 1942 год), К. Ф. Енякина (с 1943 по 1944 год). Неоценим вклад Лидии Павловны Автуховой, занимавшей должность заведующей отделом ЗАГС с 1980 по 2010 год. За годы работы под руководством Л. П. Автуховой в отделе ЗАГС было зарегистрировано 68401 акта гражданского состояния. Большое внимание в этот период стало уделяться проведению церемоний бракосочетания и регистрации детей. 

С 2010 года должность начальника отдела ЗАГС г. о. Чапаевск занимает Татьяна Анатольевна Доляева. Ежегодно сотрудниками отдела регистрируется свыше трех тысяч актов гражданского состояния. В 2013 году в соответствии с законодательством РФ и законами Самарской области было зарегистрировано 3158 актов гражданского состояния всех типов. 

Из них было зарегистрировано 835 актов о рождении, это на 20 малышей больше, чем в 2012 году, отделом также зарегистрировано 1248 актов о смерти, что на 55 актов больше 2012 года. В 2013 году было зарегистрировано 545 актов о заключении брака (в 2012 г. - 505 акта), зарегистрировано и расторжение брака, в 2012 году - 331 акт, в 2013 году - 335 актов. 

Растет количество юридически значимых действий, совершаемых отделом ЗАГС городского округа Чапаевск, в том числе выдача повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, рассмотренных заявлений о внесении исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния. Отдел активно участвует в городской жизни, внедряя новые формы работы с населением.

Важным направлением деятельности органов ЗАГС является предоставление государственных услуг в электронном виде. Развитие информационной системы рассмотрения обращений граждан и организаций в органы ЗАГС Самарской области в электронной форме позволяет гражданам:

- направлять заявления установленной формы в электронном виде в конкретный территориальный орган ЗАГС;
- направлять электронные обращения к руководителю управления ЗАГС и руководителям территориальных органов ЗАГС;
- получать сведения об изменении статуса хода рассмотрения направленного в органы ЗАГС заявления, включая информацию об исполнителе и его контактных данных.

С 2011 года для жителей Самарской области стали доступны два электронных сервиса:
- электронная запись на прием по вопросам, относящимся к сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;
- резервирование даты и времени государственной регистрации заключения брака.

В 2011 году начата реализация проекта «Перевод архивных фондов органов ЗАГС Самарской области в электронный вид». Создана и успешно внедрена в эксплуатацию поисково-справочная система «Электронный архив ЗАГС» с 1955 года по настоящее время. Ведется подготовка по переводу с 1951 по 1954 год.

Большое внимание уделяется организации взаимодействия органов ЗАГС Самарской области с многофункциональными центрами, а также организации и повышению эффективности взаимодействия по предоставлению сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния в иные органы.

Для отдела ЗАГС городского округа Чапаевск целью остается совершенствование организации государственной регистрации актов гражданского состояния и повышение эффективности деятельности отдела.
   
С. БУДАНОВА,
и. о. начальника отдела ЗАГС.

 

Комментарии (0)