Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того РАЗВИВАТЬ ТАЛАНТЫ НУЖНО С ДЕТСТВА

РАЗВИВАТЬ ТАЛАНТЫ НУЖНО С ДЕТСТВА

1 июня 2016 года
РАЗВИВАТЬ ТАЛАНТЫ НУЖНО С ДЕТСТВА

Год от года в России рождается все больше детей, демографическая ситуация начинает улучшаться. Только в нашем городе количество новорожденных детей увеличилось с 785 в 2011 году до 933 в 2015 году. Это означает, что и возможностей для их развития нужно больше. 

   
Не бывает детей без способностей, утверждают педагоги. И в этом они правы. С младенчества родители начинают наблюдать за тем, что у ребенка удается особенно хорошо, стараясь уделять этому виду деятельности как можно больше внимания. В этом им помогают центры раннего развития, которых в регионе в последние годы появилось немало. 

В нашем городе существует несколько центров, в которых специалисты работают с самыми маленькими детьми. В их числе - «Аистенок», а также Центр раннего детского развития, о деятельности которого рассказала его руководитель И. Андреева:

- Центр развития работает по разным направлениям: подготовка к школе, правополушарное рисование, театральная и творческая деятельность, восточные танцы, английский язык, интеллектуальное развитие, но самым основным и значимым является работа с молодыми семьями и детьми от 1 до 3-х лет. Педагоги стараются найти подход к каждому ребенку и научить родителей современным методам развития малышей. Студию «Бэби-Бум» мамочки с малышами посещают с огромным удовольствием, здесь всегда царит теплая дружеская атмосфера, проводятся развивающие занятия на мелкую и крупную моторику, совместные праздники, интеллектуальный блок в классе с применением дидактических игр и сенсорной доски. Все это позволяет ребенку разносторонне развиваться и готовиться к посещению детского сада. Мы приглашаем всех любящих родителей посетить наш центр и разделить наше желание растить здоровое, творческое и интеллектуально развитое поколение.

Особое внимание одаренным детям уделяется в детском саду, воспитатели стараются уделять ребятам внимание, проводят занятия, направленные на развитие способностей. В школах у детей появляется больше возможностей отличиться, и самых одаренных поддерживают на городском и областном уровне.

Консультант отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области С. Н. Маршанская рассказала об этом:

- В Чапаевске сложилась устойчивая система работы с одаренными детьми.  Ежегодно в городе проводятся олимпиады для младших школьников «Путь к успеху», конкурс практической деятельности «Рукотворные шедевры» и научно-практические конференции «Первые шаги в науку» для учеников 1 - 5 классов, турнир юных химиков «Всем экспертам эксперт», окружной форум по геометрии «Брик», а также многие другие творческие конкурсы. Кроме того, отличники учебы, учащиеся, награжденные медалью за успехи в учебе, победители и призеры региональных этапов олимпиад, участники международных конкурсов каждый год награждаются премией главы. Хорошим стартом для успешного развития способностей многих наших ребят будет Центр для одаренных детей. Он поможет талантливым школьникам раскрыть свои творческие способности.

На уровне области ежегодно 50 учащихся награждаются именной премией губернатора для одаренных детей. Выдвижение кандидатов на присуждение премии производится по итогам конкурсных мероприятий по следующим номинациям и квотам: «Учебно-исследовательская деятельность» - 15 человек; «Художественное творчество» - 15 человек; «Любительский спорт, туризм» - 15 человек; «Техническое и прикладное (народное) творчество» - 5 человек.

Кроме того, по инициативе губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина создан Центр для одаренных детей, который откроет двери для своих учеников уже с 1 сентября.

- Именно конкурентные преимущества системы образования, привлечение в нее одаренных детей и молодежи, борьба за таланты и умы в огромной мере определят, какой будет наша область, какой будет вся наша страна через пять - десять - пятнадцать лет, - отметил Н. И. Меркушкин в своем послании в декабре 2015 года.

В апреле уже начался прием заявлений на участие в конкурсном отборе на зачисление для обучения в Центре. В отборе принимают участие обучающиеся образовательных организаций Самарской области, других регионов Приволжского федерального округа и России, направленные образовательной организацией по рекомендации педагогов, преподавателей вузов, научных руководителей или заявившиеся в личном порядке.

В Центр для обучения в 8 - 11 классах принимаются граждане РФ, проявившие способности к изучению физико-математических и естественно-научных дисциплин и успешно прошедшие конкурсный отбор по следующим профильным направлениям: физико-математическое; химико-биологическое; инженерно-изобретательское и робототехническое; информационно-технологическое.

Вне конкурсного отбора в Центр зачисляются победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры регионального и заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, на профильные направления обучения, соответствующие профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады. Появление Центра для одаренных детей поможет сформировать современную образовательную и научно-технологическую базу подготовки кадров в регионе.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

НА СНИМКАХ: в Центре развития идут занятия по детскому фитнесу; у ребят есть возможность проверить свои способности во время олимпиад.
 
Комментарии (0)